Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
i-idonka

Гидрирование этилена

Рекомендованные сообщения

При гидрировании этилена вместо никеля, в качестве катализатора, возможно ли использовать платину?

Поделиться сообщением

Ребят и при парофазном процессе гидротации, возможно ли применить вместо ортофосфорной - соляную кислоту или уксусную ?

Поделиться сообщением

Ребят и при парофазном процессе гидротации, возможно ли применить вместо ортофосфорной - соляную кислоту или уксусную ?

Вы бы для начала посмотрели температуры кипения этих кислот и сравнили с температурой реакции.

Поделиться сообщением

Я сравнил- вот что я увидел- Темпереатура реакции

цитирую

Согласно принципу Ле-Шателье, выход спирта увеличивается при понижении -температуры и повышении давления. Однако для увеличения скорости реакции ее проводят при температурах 290-300° С

Тоесть температура кипения всех кислот ниже температуры реакции. Верно ?

т.кип. Ортофосфорной 158 гр.°C()

т.кип. Соляной 32% - 84 гр.°C

т.кип  Уксусной 118,1°C

Обьясните какой вывод можно мне сделать ?

Поделиться сообщением

Википедия клевещет:

При температуре выше +213 °C она превращается в пирофосфорную кислоту H4P2O7.

Еще немного клеветы:

При нагревании до 200—250 °C ортофосфорная кислота обезвоживается, и образуется пирофосфорная кислота H4P2O7, в результате дальнейшей дегидратации которой при 400—500 °C вновь образуется метафосфорная кислота:

{\displaystyle {\mathsf {H_{4}P_{2}O_{7}\longrightarrow \ H_{2}O+2\ HPO_{3}}}}

Так что, при температурах реакции фосфорная кислота будет в виде пирофосфорной

Поделиться сообщением

mypucm-большое спасибо - теперь понял. А чем тогда можно заменить фосфорную кислоту ? я имею в виду какой катализатор ещё из дешёвого и доступного ?

Решил пойти другим путём из этилена и хлороводорода - получаем  C2H4 + HCL = C2H5Cl (хлорэтан) , Далее щёлочью С2Н5Cl + KOH = C2H5OH + KCl получаю C2H5OH и натрий. Это для меня экономически выгодней. Ещё заманчиво то что -этилен в реакции расходуется на 100%.

Но не нашёл никакой информации про практическое получение. По уровнению - катализаторов  для первого уровнения не требуется. А на практике ?

Поделиться сообщением

Вы типа реально собрались гидратировать этилен дома??? Дядя работает на гуталиновой этиленовой фабрике? Я уже забыл курс по углеводородам но вот смутно вспоминается что там при НУ ничего не получается.... И во второй реакции натрий то откуда взялся? Трансмутация :) ?

Поделиться сообщением

Нет дома - я не собираюсь - так как хлороводородом дышать что- то не хочется.И да хочу реально попробовать  Извиняюсь за вторую реакцию - хлорид калия.. Угадали -есть выход на бесплатный этилен .В школе которой я учился химию не изучали а зубрили - потихоньку вникаю. Я так же задал вопрос на меилру- человек ответил что в первой реакции нужен катализатор хлористый аллюминий.

Изменено пользователем alexrk

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...