Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

глюконат натрия


slow poison

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 7 месяцев спустя...

Вообще меня интересует конкретный вопрос: нужно снять синтетическую эмаль с детали.

Нашёл доступный и простой метод.

 

 

 

На ЗИЛе разработан щелочной состав для быстрого удаления лакокрасочных покрытий из синтетических эмалей с металлических поверхностей подвесок конвейеров. Этот состав не содержит токсичных и летучих соединений и позволяет механизировать процесс — применять метод погружения изделий в ванну. В качестве ускорителей травления применяются глюконат натрия и этиленгликоль (ГОСТ 19710—74).

Опыт работы показал, что раствор, состоящий из 20% едкого натра и 0,5% глюконата натрия (остальное вода), при температуре 95—98°С удаляет лакокрасочное покрытие толщиной 60— 75 мкм за 5 мин, а при толщине 120—150 мкм — за 15 мин. Если к этому раствору добавить 8% этиленгликоля, покрытия указанной толщины снимаются соответственно за 3 и 5 мин. Размягченную краску полностью удаляют, промывая поверхность струей горячей (50—60° С) воды.

После удаления старой краски смывкой коррозия на поверхности кузова остается и для ее удаления применяют абразивный инструмент или химические способы обработки (травление).

 

 

 

Собственно, я не знаю где достать глюконат натрия, но знаю, как его получить.

В мною полученном глюконате будет примесь карбоната натрия. Кажется, это ему совсем не помешает, но хотелось бы узнать точный ответ.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Есть такое, применяют и просто этиленглиоль или глицерин нагретые до 150-180 градусов. Изоляция не удаляется, а разбухает и ее снимает щеткой или еще чем угодно.

Ссылка на комментарий

Есть такое, применяют и просто этиленглиоль или глицерин нагретые до 150-180 градусов. Изоляция не удаляется, а разбухает и ее снимает щеткой или еще чем угодно.

А можно ли заменить этиленгликоль глицерином в составе, который я скопировал в предыдущем сообщении?

Как при этом изменится процетное соотношение компонентов?

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...