Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
slow poison

глюконат натрия

Рекомендованные сообщения

Вообще меня интересует конкретный вопрос: нужно снять синтетическую эмаль с детали.

Нашёл доступный и простой метод.

На ЗИЛе разработан щелочной состав для быстрого удаления лакокрасочных покрытий из синтетических эмалей с металлических поверхностей подвесок конвейеров. Этот состав не содержит токсичных и летучих соединений и позволяет механизировать процесс — применять метод погружения изделий в ванну. В качестве ускорителей травления применяются глюконат натрия и этиленгликоль (ГОСТ 19710—74).

Опыт работы показал, что раствор, состоящий из 20% едкого натра и 0,5% глюконата натрия (остальное вода), при температуре 95—98°С удаляет лакокрасочное покрытие толщиной 60— 75 мкм за 5 мин, а при толщине 120—150 мкм — за 15 мин. Если к этому раствору добавить 8% этиленгликоля, покрытия указанной толщины снимаются соответственно за 3 и 5 мин. Размягченную краску полностью удаляют, промывая поверхность струей горячей (50—60° С) воды.

После удаления старой краски смывкой коррозия на поверхности кузова остается и для ее удаления применяют абразивный инструмент или химические способы обработки (травление).

Собственно, я не знаю где достать глюконат натрия, но знаю, как его получить.

В мною полученном глюконате будет примесь карбоната натрия. Кажется, это ему совсем не помешает, но хотелось бы узнать точный ответ.

Изменено пользователем 59595959

Поделиться сообщением

Есть такое, применяют и просто этиленглиоль или глицерин нагретые до 150-180 градусов. Изоляция не удаляется, а разбухает и ее снимает щеткой или еще чем угодно.

Поделиться сообщением

Есть такое, применяют и просто этиленглиоль или глицерин нагретые до 150-180 градусов. Изоляция не удаляется, а разбухает и ее снимает щеткой или еще чем угодно.

А можно ли заменить этиленгликоль глицерином в составе, который я скопировал в предыдущем сообщении?

Как при этом изменится процетное соотношение компонентов?

Изменено пользователем 59595959

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...