Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ag4[Fe(CN)6] (как готовить электролит для серебрения?)


brag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
читал, что все таки соль Ag4[Fe(CN)6] нерастворима и электролит надо варить 2 часа в темной (обязательно ли это) посуде.

при чем можно давть и AgNO3.

 

Действительно, электролит варят:

http://www.sdelaysam.info/metal/golsilox.shtml

http://www.derevo-i-metal.ru/content/view/292/340/

Все соли серебра нестойки на свету, по этому всегда рекомендуют закрывать их от яркого света.

Ссылка на комментарий
железистосинеродистый электролит. в его составе отсутствует роданистый калий, а количество железистосинеродистого калия увеличено до 200г/л, но этот электролит сложен в работе, так как аноды в нем очень плохо растворяются, практически в ванне надо иметь наряду с раствориммыми анодами и нерастворимые, но тогда этот электролит становится опасным, так как на аноде выделяется газообразный дициан.

написано в какой-то книге по гальванике.

зачем иметь нерастворимые аноды, так и не понял...

не будет ли выделятся дициан или еще какая-то паскуда, если в железистосинеродисто-роданистом электролите использовать нерастворимые аноды?

серебро 25г, натр углекислый 35г, ЖКС 35г, калий роданистый 80г.

Ссылка на комментарий

с ума обалдеть чего понаписали то!

 

Буркат Г.К. "Серебрение, золочение, палладирование и родирование" Л.:Машиностроение, 1984,

"Гальванические и химические покрытия драгоценными и редкими металлами" М., 1978

 

выложены на http://rushim.ru/books/electrochemistry/electrochemistry.htm

Ссылка на комментарий
с ума обалдеть чего понаписали то!

такое в книге Буркат Г.К. "Серебрение, золочение, палладирование и родирование", странице 12,13 было написано...

сам не понял зачем там растворимые и нерастворимые аноды.

Ссылка на комментарий
Нюхал я и синильную кислоту, как и положено, горьким миндалем пахнет.

а как вы ее нюхали? и сколько? в смысле где-то случайно или специально пробовали? я тож хочу :) хочу знать как оно пахнет, но боюсь слишком много нюхнуть.

 

еще вопрос по анодам..по если я не найду листов серебра, то чно можно запихнуть туда вместо него? если анодом будет графит, не будет ли в "желизистосинеродисто-роданистом" растворе накоплятся свободных цианидов из за истощения раствора по серебру? если будет, то что туда ввести, чтобы его связать в что-то более безопасное?

Ссылка на комментарий
а как вы ее нюхали? и сколько? в смысле где-то случайно или специально пробовали? я тож хочу :) хочу знать как оно пахнет, но боюсь слишком много нюхнуть.

 

еще вопрос по анодам..по если я не найду листов серебра, то чно можно запихнуть туда вместо него? если анодом будет графит, не будет ли в "желизистосинеродисто-роданистом" растворе накоплятся свободных цианидов из за истощения раствора по серебру? если будет, то что туда ввести, чтобы его связать в что-то более безопасное?

 

Нюхал, как и положено химику, подгоняя ладошкой запах от пробирки с раствором цианистого калия. Раствор KCN пахнет синильной кислотой, которая всегда там присутствует за счет гидролиза. Понюхать то вы конечно можете, но как, я уж и советовать боюсь, учитывая, что у вас никакого химического опыта нет, еще нанюхаетесь, был, к сожалению, случай. Аноды из графита, я думаю делать можно. Насчет свободных цианидов, то тут вопрос надо решить кардинально и не ломать себе над этим голову. Работать под хорошей вытяжкой, в перчатках, не есть, не пить, не курить, во время работы, отработанные растворы заливать раствором железного купороса, он свяжет сводный цианид, ежели такой образуется.

Ссылка на комментарий
Нюхал, как и положено химику, подгоняя ладошкой запах от пробирки с раствором цианистого калия.

так и сделаем. я думал, это была кислота, вытеснена из цианида. добра этого у меня хватает, но нюхать никогда не пробовал.

Понюхать то вы конечно можете, но как, я уж и советовать боюсь, учитывая, что у вас никакого химического опыта нет, еще нанюхаетесь, был, к сожалению, случай.

опыт очень небольшой. меры предосторожности то я знаю, просто с химией имею дело узко и поверхносно. я разработкой электроники занимаюсь...

Работать под хорошей вытяжкой, в перчатках, не есть, не пить, не курить, во время работы,

это и так делается. просто иногда приходится делать дома вечером :)

растворы заливать раствором железного купороса, он свяжет сводный цианид, ежели такой образуется.

наверное промывать посуду купоросом. тк отработанные растворы у меня бывают редко обьемы не те. литрой раствора для меднения я пользуюсь пол года, и корректировал пару раз только по блескообразователям.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...