Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Особые свойства фторсурьмяной кислоты H[SbF6]


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Правда ли ,что фторсурьмяная кислота H[sbF6],в отличие от "обычных"кислот(не суперкислотных систем),растворяет даже металлы,которые в ряду активностей стоят после водорода?Даже платину?

Ссылка на комментарий

Правда ли ,что фторсурьмяная кислота H[sbF6],в отличие от "обычных"кислот(не суперкислотных систем),растворяет даже металлы,которые в ряду активностей стоят после водорода?Даже платину?

Надо учесть, что упомянутый Вами "ряд активности" - это только для водных растворов. А "магическая кислота" существует в таком качестве только в безводном фтористом водороде, где свой "ряд активности". Будет ли платина растворяться в этой кислоте - я не знаю, но медь, скажем, реагирует с HCl по банальной реакции Cu + HCl ----> CuCl + H2, если это раствор HCl в ацетонитриле. И таких примеров масса - даже без всякой "магии".

 

азотка уже растворяет медь, а серная - серебро.

Тут уже не водород работает.
Ссылка на комментарий

Да,но они растворяют серебро и медь за счёт восстановления кислотообразующего элемента,а в случае с фторсурьмяной кислотой механизм другой:она реагирует по механизму ,характерному для кислот Брёнстеда-Лоури(восстановление катиона водорода).

(сообщение адресовано Jarro,а не Ефиму:просто пока его писал пришёл ёщё один ответ.

Изменено пользователем Alexander Sikalov
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В интернете по этой ссылочке я вычитал , что чем высше концентрация пентафторида сурьмы SbF5 во фтороводороде HF, тем высше кислотность данной смеси. А в английской википедии сказано ,что самой высокой кислотностью обладает именно эквимолярная смесь пентафторида сурьмы и плавиковой кмслоты.Так чему же верить - википедии или "www.pereplet.ru"?

Ссылка на комментарий

В книге G. A. Olah, G. K. S. Prakash, Á. MolnÁr, and J. Sommer, Superacid Chemistry, Wiley, Hoboken, NJ, 2009 есть ссылка на работу (J.-C. Culmann, M. Fauconet, R. Jost, and J. Sommer, Fluoroanions and cations in the HF–SbF5 superacid system. A 19F and 1H NMR study, New J. Chem., 1999, 23(8), 863-867), в которой наибольшая кислотность фторсурьмяной кислоты была найдена для 10% мол. SbF5. Дальше основание (протонированный 4,4'-диметоксибензгидрил-катион) уже не протонировалось во всем диапазоне концентрации пентафторида, а стало быть, кислотность определить уже было невозможно.

Culmann99.djvu

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...