Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энтальпия и тепловой эффект


ВНС

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы сначала определитесь, по какому предмету вопрос.

В "Общей химии": Q=-ΔH, причем Q - отрицательная, если система получает теплоту (эндотермическая реакция), и Q - положительная, если система отдает теплоту (экзотермическая реакция).

В "Физической химии": Qp=ΔH (P=const), Qv=ΔU (V=const), причем Q - положительная, если система получает теплоту, и Q - отрицательная, если система отдает теплоту

Изменено пользователем ustam
Ссылка на комментарий

Вы сначала определитесь, по какому предмету вопрос.

В "Общей химии": Q=-ΔH

В "Физической химии": Qp=ΔH (P=const), Qv=ΔU (V=const), причем Q - положительная, если система получает теплоту, и Q - отрицательная, если система отдает теплоту

Вопрос по термохимии или термодинамике, мне важно объяснить почему при условии постоянства или V или P Или T или их сочетания это равенство будет соблюдаться обязательно!!!

Ссылка на комментарий

Вопрос по термохимии или термодинамике, мне важно объяснить почему при условии постоянства или V или P Или T или их сочетания это равенство будет соблюдаться обязательно!!!

Повторяю: Вы сначала определитесь, по какому предмету вопрос.

Прочитайте отредактированный пост #2

Изменено пользователем ustam
Ссылка на комментарий

Повторяю: Вы сначала определитесь, по какому предмету вопрос.

Прочитайте отредактированный пост #2

Вопрос по физической химии А разве есть разница по какому разделу химии вопрос,если эти две величины должны быть связаны единственно правильным образом друг с другом в зависимости от PVT Я только это и пытаюсь выяснить Я так и назвал свою тему!!

Изменено пользователем ВНС
Ссылка на комментарий

Вопрос по физической химии А разве есть разница по какому разделу химии вопрос,если эти две величины должны быть связаны единственно правильным образом друг с другом в зависимости от PVT Я только это и пытаюсь выяснить Я так и назвал свою тему!!

Тогда у меня другой вопрос: Откуда вы свой вопрос выкопали?

В физической химии нет Q, есть Qp или Qv (в приложении к химическим реакциям). И не может быть связи Q = ΔH (см. пост #2)

 

Хотя формально, исходя из 1-го начала термодинамики, на ваш вопрос можно ответить так Q = ΔH при Р,Т=const

Изменено пользователем ustam
Ссылка на комментарий

Тогда у меня другой вопрос: Откуда вы свой вопрос выкопали?

В физической химии нет Q, есть Qp или Qv (в приложении к химическим реакциям). И не может быть связи Q = ΔH (см. пост #2)

Я тоже не виноват что у нас в тесте пишут При каких условиях Q = -ΔH и 5 ответов 1 из них верный, но надо объяснить почему он выбран а)V - const б)V,P в)Т,Р г)V,P д)V,P,T - const Я думаю подходит б),но как объяснить почему этот ответ подходит а все остальные нет - не знаю,поэтому и спрашиваю

Ссылка на комментарий

Тогда у меня другой вопрос: Откуда вы свой вопрос выкопали?

В физической химии нет Q, есть Qp или Qv (в приложении к химическим реакциям). И не может быть связи Q = ΔH (см. пост #2)

 

Хотя формально, исходя из 1-го начала термодинамики, на ваш вопрос можно ответить так Q = ΔH при Р,Т=const

Может Q = --ΔH при Р и Т = const?

Ссылка на комментарий

Я тоже не виноват что у нас в тесте пишут При каких условиях Q = -ΔH и 5 ответов 1 из них верный, но надо объяснить почему он выбран а)V - const б)V,P в)Т,Р г)V,P д)V,P,T - const Я думаю подходит б),но как объяснить почему этот ответ подходит а все остальные нет - не знаю,поэтому и спрашиваю

Теперь понятно.

Для изобарно-изотермических процессов (Р,Т=const) тепловой эффект равен изменению энтальпии системы, т.е. Q =ΔH (но ваш препод из курса "общей химии" считает Q = -ΔH)

Ссылка на комментарий

Теперь понятно.

Для изобарно-изотермических процессов (Р,Т=const) тепловой эффект равен изменению энтальпии системы, т.е. Q =ΔH (но ваш препод из курса "общей химии" считает Q = -ΔH)

Спасибо Вам большое

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...