Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

объемы растворов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача:

Какой объем раствора серной кислоты с массовой долей w=9,13% потребуется для приготовления (путем разбавления очищенной водой) 10 л раствора этой кислоты с молярной концентрацией С=0,05 моль/л?

Решение:

m=Cm*M*V

m(H2SO4)=0,05моль/л*98г/л*10л=49г

m(раствора)=m(в-ва)/w(в-ва)

m(H2SO4, р-р)=49г/0,0913=536,69г

Дальше,подскажите, пожалуйста, каким способом можно провести вычисление?

Изменено пользователем markinatanya2009
Ссылка на комментарий

А дальше остается совсем немного: залезть в справочник и найти в нем (скорее всего - интерполируя более "круглые" данные) значение плотности раствора с такой концентрацией. Потом массу разделить на плотность - и ФСЕ!

ЗЫ: и желательно еще и количество значащих цифр в результатах вычислений брать разумное, соответствуюющее точности заданных величин в задаче... Но это - уже "программа-максимум".

Успехов!

Ссылка на комментарий

А дальше остается совсем немного: залезть в справочник и найти в нем (скорее всего - интерполируя более "круглые" данные) значение плотности раствора с такой концентрацией. Потом массу разделить на плотность - и ФСЕ!

ЗЫ: и желательно еще и количество значащих цифр в результатах вычислений брать разумное, соответствуюющее точности заданных величин в задаче... Но это - уже "программа-максимум".

Успехов!

Спасибо! Я так и сделала, но задача оказалась "незачтена"..... подчеркнуты данные из таблицы и знак вопроса - мол,нужно пользоваться тем,что в условии.

Ссылка на комментарий

Ну, как говорится: "за их деньги - любой каприз!" - напишите решение в общем виде, обозначив плоность стандартной буковкой. И объем "укажите", и ничем "левым" не воспользуетесь. Никакой другой возможности я (ИМХО!) не вижу...

Ссылка на комментарий

может,я действительно не те данные взяла? Нужно ведь значение плотности при w=9,13%?

На второй вопрос - да. На первый - может (ибо я не экстрасенс). Сейчас сам заглянул в справочник - для концентрации 9,129% (почти нужная цифирка) дана плотность 1,060 г/см3 (все, ес-но, при 20 оС).

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Конечно! Такие же несовершенные. Только (в подавляющем большинстве случаев) намного ... ммм....образованнее и опытнее:)) Еще раз спасибо!

Изменено пользователем markinatanya2009
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...