Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
happyenglish

массовые доли

Рекомендованные сообщения

продукты полного сгорания 4,48 л сероводорода (н.у) в избытке кислорода поглощаны 57.4 мл 20% раствора гидроксида натрия(р=1,22 г/мл). вычислите массовые доли вещества в полученном растворе и массу осадка,который выделится при обработке этого раствора избытком гидроксида кальция.

 

помогите,пожалуйста. я что-то не разберусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1)2H2S+3O2=2H2O+2SO2

n(H2S)=4.48/22.4=0.2моль

n(H2S)=n(SO2)

m(SO2)=0.2*64=12,8г

2)SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

m(NaOH)=1.22*57.4*0.2=14г

n(NaOH)=14/40=0,35моль

M(NaOH)=40г/моль

задача на избыток недостаток

SO2 /2NaOH=0,2/(0,35/2)

SO2 /2NaOH=0,2/0,175

высчитывать будем по NaOH, т.к.он в недостатке.

n(Na2SO3)=0,35/2=0,175моль

m(Na2SO3)=0,175*126=22.05г

M(Na2SO3)=126г/моль

m(NaOH)=1.22*57.4=70

w(Na2SO3)=22.05/(70+12.8)=0.27 или 27%

m(SO2)=0,175*64=11,2 по NaOH

m(SO2 оставшегося в растворе)=12,8-11,2=1,6г

w(SO2)=1.6/82.8=0.02 или 2%

3)SO2+2KOH=K2SO3+H2O

n(SO2)=1.6/64=0.025моль

n(SO2)=n(K2SO3)

m(K2SO3)=0.025*158=3.95г

M(K2SO3)=158г/моль

Ответ:27%,2%,3,95г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продукты полного сгорания 4,48 л сероводорода (н.у) в избытке кислорода поглощаны 57.4 мл 20% раствора гидроксида натрия(р=1,22 г/мл). вычислите массовые доли вещества в полученном растворе и массу осадка,который выделится при обработке этого раствора избытком гидроксида кальция.

 

помогите,пожалуйста. я что-то не разберусь

2h2s + 3o2 = 2so2 + 2h2o

so2(изб) + naoh = nahso3

n(h2s) = 4.48/22.4 = 0.2 

n (naoh) = 57.4 * 0.2 * 1.22 / 40 = 0.35

n (so2) = n (h2s)

n (naoh)ost = 0.35 - 0.2 = 0.15 

n (nahso3)= n (so2) = 0.2

 

nahso3 + naoh = na2so3 + h20

n(nahso3) = 0.2 - 0.15 = 0.05

n (na2so3) = n (naoh) = 0.15

m (na2so3) = n*M = 0.15 * 126= 18.9

m (nahso3) = n*M = 0.05 * 104 = 5.2

m p-pa = m (so2) + m (naoh) = 82.828

w(nahso3) = 5.2 / 82.828 = 6%

w(na2so3) = 18.9 / 82.828 = 22%

 

ca(oh)2 + na2so3 = caso4 + 2naoh

ca(oh)2 + nahso3 = caso4 + na2so4 + h2o 

n(caso4) = n (na2so4) = 0.15 

m(caso4) = 0.15 * 136 = 20.4

n(caso4) = 1/2n(nahso3) = 0.025

m (caso4) = 3.4

 

answer: w(nahso3) = 6%

w(na2so3) = 22%

m(caso4) = 23.8g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2h2s + 3o2 = 2so2 + 2h2o

 

Ну, наконец-то, кто-то ответил, а то ТС четыре года ждал решения задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ca(oh)2 + na2so3 = caso4 + 2naoh // ??? Это что за странности?

ca(oh)2 + nahso3 = caso4 + na2so4 + h2o // ??? Это что за странности? Какой негодяй изподтишка окислил серу?

ca(oh)2 + na2so4 //?? а так никак?

n(caso4) = n (na2so4) = 0.15 

m(caso4) = 0.15 * 136 = 20.4

n(caso4) = 1/2n(nahso3) = 0.025

m (caso4) = 3.4

 

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...