Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Голубая кровь


Москалец

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я по телику видал передачу про сверхестественное. Там говорилось о каком то веществе которое называется "голубая кровь" или "перфторан". Это вещество может полностью заменить человеку кровь. :w00t:

Это правда или очередная телевизионная байка (я предполагаю что его формула F2O2)

Ссылка на комментарий

Да,такое в-во действительно существует. Перфторан (некоторые полностью фторзамещенные углеводороды) действительно используют в медицинской практике как кровезаменители, но говорить о том, что такие препараты могут полностью заменить кровь абсурдно, так как у крови, кроме функции транспорта газов, существует еще множество других.

Помню была статья в журнале "Химия и жизнь", но не помню в каком номере. :)

Сразу при поиске наткнулся на статью в журнале "Химия и химики".

73-831.pdf

Ссылка на комментарий

Вот нашёл в википедии:

 

Применение в военной сфере

 

В Афганскую войну проводились экспериментальные исследования по переливанию перфторана раненым солдатам Советской Армии.

 

Голубые алмазы перфторана:

...Во время войны в Афганистане были большие проблемы с донорской кровью. Перфторан еще не получил одобрения Фармкомитета, но военный хирург Виктор Мороз взял большой запас перфторана - с разрешения профессора Белоярцева - в Афганистан. Он вез препарат не в стеклянных, а в пластмассовых ампулах: на тот случай, если бы пришлось прыгать с парашютом...

 

...Введение перфторана спасло тогда многих. Говорят, что препарат с «алмазным сердцем» помог более чем 200 воинам...

...Именно в Афганистане перфторан показал еще одну свою чудесную грань: он мог быть не только кровезаменителем, но и спасателем против «жировой эмболии» - закупорки кровеносных сосудов капельками жира, попадающими из костного мозга при тяжелых травмах и ранениях...

Ссылка на комментарий

Перфтордекалин. Главное что он по мере восстановления своей крови улетучивается через легкие. То есть со временем его становится все меньше, на его место возвращается нормальна кровь.

Посмотрите фильм "Бездна". Там дышат этой жидкостью при погружении на большую глубину, на которой обычный воздушный отсек для головы раздавило бы.

Ссылка на комментарий

Если эти вещества невероятно гибкие и настолько безопасные, тогда почему не заменить бы людей-доноров на вещества-фтороводороды ?

Догадываюсь их смешивают с кровью, чтобы увеличить донорскую кровь. Вряд ли найдется вещество которое полностью заменит всю кровь на 100% (в плане вводимого вещества)

Ссылка на комментарий

согласен. Пару дней назад обсуждали кровь в разделе Биохимия, так вот функции крови переносом кислорода не ограничиваются! Она выполняет еще защитную функцию, функцию переноса питательных и строительных веществ, защитную функци... Вряд ли все это сможет сделать одно вещество.

Ссылка на комментарий

Если речь идет о человеке, то:

кровь состоит из: плазмы и форменных элементов.Перфторан это плазмозаменитель, а не кровезаменитель! Нет такого вещества, и никогда не будет, которое одно заменит кровь, что следует из понятия последней!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...