Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из чего состоит полиэтиленовый пакет?


kciray

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть прозрачные маленькие пакетики. Из чего состоит их матерьял? Как объяснить, что одни пакеты прозрачные, а другие - нет?

:blink: Ээмм... Как бы вам так сказать, по-приличней, чтобы не матерно...

Ответ содержится уже в вопросе! Это всё равно что спрашивать "Кто написал повесть Пушкина "Выстрел"?" :lol:

Полиэтиленовые пакеты состоят из полиэтилена, такой полимер есть, формула примерно такая - [-CH2-CH2-]n, n - число элементарных звеньев, он их количества зависят и свойства конечного материала - прочность, плотность, прозрачность и т.п.

Почему одни пакеты прозрачные, а другие нет - тут наверное Вы имеете ввиду пакеты, которые полупрозрачные такие и шуршат? Это пролипропиленовые пакеты, примереная формула - [-CH2-СН2-CH2-]n, идея та же самая, только элементарное звено отличается на одну группу -СН2-, говоря по научному, - "гомолог". За шуршание отвечают рвущиеся водородные межмолекулярные связи.

Ещё про прозрачность/непрозрачность можно сказать - это использование красителей, пигментов, загустителей и проч. Вот и вся история! :ay:

Ссылка на комментарий

Это пролипропиленовые пакеты, примереная формула - [-CH2-СН2-CH2-]n, идея та же самая, только элементарное звено отличается на одну группу -СН2-, говоря по научному, - "гомолог".

Таки [-CH(CH3)-CH2-]

 

За шуршание отвечают рвущиеся водородные межмолекулярные связи.

Вот не надо только, водородные связи за много чего отвечают, ну тут они точно - ни при делах, отвечаю! Кто там шуршит - это ещё перетереть надо! :lol:
Ссылка на комментарий

Кто там шуршит - это ещё перетереть надо! :lol:

:lol:

Понимаю. Дело в том, что этому действительно нет научного обоснования, эту информацию мне в свое время поведал мой преподаватель по ВМС. Я решил поделиться, так сказать, с народом этой мудростью. За поправку формулы спасибо, что-то я сегодня "под пивом" немного не то нарисовал)))

Ссылка на комментарий

Уважаемые знатоки.Полиэтиленовый пакет состоит из полиэтилена.ТЕМА ЗАКРЫТА!

Жалко. Так хотелось ещё порассуждать. Но - ничего не поделаешь! ROGUEDKAGA сказал - как отрезал!
Ссылка на комментарий
За шуршание отвечают рвущиеся водородные межмолекулярные связи

Мономер отрывается от мономера ? Но если это не сопровождается выделением энергии (=колебанием), то воздух в роли переносчика звука, что рядом, не взаимодействует никак и звука быть не должно..

^это уже не народная, а личная "мудрость"

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Нет-нет, ни в коем случае мономер от мономера. Как я понимаю, связи образуются между слоями полимера, они-то и рвутся. Мы-то как раз задействуем энергию на разрыв этих связей (когда мнем пакет :lol: ). Мне кажется, что скрип снега - из той же оперы про разрыв водородных связей ;)

Ссылка на комментарий

Уже думал, что с месяцок перетирать пакетик, так он чистым этиленом и улетит...

 

Я, помнится, читал про скрип снега в википедии. Сейчас нашёл заново, привожу цитату:

При сдавливании снег издаёт звук, напоминающий скрип (хруст). Этот звук возникает при ходьбе по снегу, надавливании на свежий снег полозьями саней, лыжами, при лепке снежков и т. п.

 

Скрип снега слышен при температуре ниже −2 °[3] (по другим данным, ниже −5 °[4]). Выше этой температуры скрип не слышен.

 

Считается, что есть две основных причины возникновения звуков:

 

ломанье кристалликов снега;

скольжение (смещение и трение) кристалликов снега друг о друга под давлением.

 

Основной причиной скрипа (хруста) снега считается именно первая (ломанье кристалликов).

 

В акустическом спектре скрипа снега есть два максимума: в диапазоне 250—400 Гц и 1000—1600 Гц. Характер издаваемых звуков зависит от температуры снега[5]. В начале XX века метеорологи даже предлагали оценивать температуру снега по характеру скрипа. Ломка ледяных сосулек и взламывание льда ледоколом дают похожее распределение частот (125—200 Гц и 1250—2000 Гц), однако в случае льда максимумы более чётко выражены и отделены друг от друга[6]. Усиление морозов делает кристаллики более твёрдыми, но более хрупкими. В результате этого возрастает высокочастотная составляющая (1000—1600 Гц) — скрип сухого, морозного снега. Если же мороз ослабевает, и температура становится выше −6 °C, то высокочастотный максимум сглаживается, а затем и почти полностью исчезает[7].

 

Подтаивание снега влияет и на характер трения снежинок друг о друга: смоченные (смазанные водой) кристаллики издают звук, отличный от звука трения сухих снежинок, а при температуре выше некоторой снег вообще перестаёт скрипеть. Это связано с тем, что при определённой температуре снежинки при сдавливании не столько ломаются, сколько начинают подтаивать, энергия сдавливания расходуется не на слом кристалликов, а на таяние снежинок, выделяющаяся вода смачивает снежинки и вместо сухого трения возникает «скольжение снежинок по смоченной поверхности».

 

На характер звука влияет также и форма снежинок.

 

Скрип, похожий на скрип снега, можно получить, если сжимать, например, смешанные соль и сахар. Это использовалось, в частности, при озвучивании фильма «Александр Невский».

 

Правда не понимаю выделенного предложения..

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Нет-нет, ни в коем случае мономер от мономера. Как я понимаю, связи образуются между слоями полимера, они-то и рвутся. Мы-то как раз задействуем энергию на разрыв этих связей (когда мнем пакет :lol: ). Мне кажется, что скрип снега - из той же оперы про разрыв водородных связей ;)

Господа - ну что за ересь? Какие водородные связи в углеводороде?!! Это же бред полнейший!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...