Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная кислота!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

http://www.youtube.com/watch?v=o6rvp_BZNKM

Задравствуйте химики можно ли,этим способом получить концентрированную кислоту 70%,

Спасибо

Изменено пользователем nitrat1
Ссылка на комментарий

ИМХО, 70% не получится, к тому же -то, что получится, будет с колласальным количеством примесей. Проще купить азотку (100 руб/л). Тем более в этой реакции используется серная кислота, которую сейчас хрен где раздобудешь (концентрированную) и стоит она дороже (150-180 руб/л). Так что - овчинка выделки не стоит(((

Ссылка на комментарий

Я не понимаю, зачем туда добавляли железо?! Ведь если я не ошибаюсь, то 2KNO3+H2SO4=2HNO3+K2SO4. И как раз при реакции будут образовываться пары азотки.

P.S. 2NO2+H2O=HNO2+HNO3. Так что из такой азотки будет долго лететь NO2, а он ядовит. Правда есть такой вариант: NO2+H2O+O2=HNO3 (без коэффициентов), но насколько это реально в дом. усл. я не знаю.

Ссылка на комментарий

Я не понимаю, зачем туда добавляли железо?! Ведь если я не ошибаюсь, то 2KNO3+H2SO4=2HNO3+K2SO4. И как раз при реакции будут образовываться пары азотки.

P.S. 2NO2+H2O=HNO2+HNO3. Так что из такой азотки будет долго лететь NO2, а он ядовит. Правда есть такой вариант: NO2+H2O+O2=HNO3 (без коэффициентов), но насколько это реально в дом. усл. я не знаю.

Это сделано для того, что б некоторые "особоумные" не смогли наполучать конц. азотки - она довольно агрессивна, либо что б повторить "промышленный" способ получения азотки из NO2.

Суть там в том, что при реакции железяки с азоткой ( которая образуется в пробирке из серной и нитрата ) выделяется диоксид и монооксид азота, которые поглощаются водой. Серка там наверняка не концентрированная, конц азотка пассивирует железо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...