Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить в домашних условиях искусственные драгоценные камни?


skylover

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Могу предложить получение алмазов с помощью взрыва, на фронте детонационой волны создаются благоприятные условия для обрзования алмазов, ну правда в виде пыли, но для целей народного хозяйства вещ незаменимая, да и выходы не такие уж и высокие

Ссылка на комментарий
Могу предложить получение алмазов с помощью взрыва, на фронте детонационой волны создаются благоприятные условия для обрзования алмазов, ну правда в виде пыли, но для целей народного хозяйства вещ незаменимая, да и выходы не такие уж и высокие

А зачем пыль, уже и по 6 карат растят

post-735-1234080586.jpg

а эпитаксиальным выращиванием из газовой фазы и больше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Сам я алмаз не делал , но знаю как делают на производстве

 

 

 

Для этого нам понадобятся: карандаш с графитовым стержнем, вода, емкость для воды, морозилка, пара хороших проводов и сварочный аппарат или трансформатор Тесла.

 

1.Извлекаем грифель из карандаша. Можно немного обрезать, если он слишком длинный.

2.Привязываем к обоим концам грифеля провод.

3.Кладем грифель с проводами в воду и ставим в морозилку. Ждем, пока вода хорошенько превратится в лед. Вода при замерзании расширяется и оказывает существенное давление на графит.

4.Достаем из морозилки. Подсоединяем провода к сварочному аппарату (или трансформатору Тесла, или электрофорной машине, или какому-то другому источнику высокого напряжения) и пропускаем сильный разряд тока, который молниеносно перестроит структуру графита и превратит его в алмаз.

 

Не факт, что вы получите прозрачный красивый алмаз, который можно обработать и продать за миллион долларов. Скорее всего, это будет темно-желтый кусок какой-то непонятной субстанции. Но попробовать стоит. А вдруг и правда получится настоящий алмаз! Чем черт не шутит!

 

P.S.

Процесс можно усовершенствовать, если взять бочку жидкого азота, хорошенько заморозить наш графит и вывести на природу. Дождаться грозы. Запустить в небо аэростат с кабелем, присоединенным к нашему графиту. Второй конец заземлить. Молния бьет в графит и превращает его в алмаз.

Ссылка на комментарий

Сам я алмаз не делал , но знаю как делают на производстве

Комментировать здесь в сущности нечего, но лучше уж читать это http://lib.ru/INOFANT/UELS/diamondm.txt

или это http://chemlib.ru/books/item/f00/s00/z0000010/st006.shtml

Ссылка на комментарий

Сам я алмаз не делал , но знаю как делают на производстве

 

 

 

Для этого нам понадобятся: карандаш с графитовым стержнем, вода, емкость для воды, морозилка, пара хороших проводов и сварочный аппарат или трансформатор Тесла.

 

 

1.Извлекаем грифель из карандаша. Можно немного обрезать, если он слишком длинный.

2.Привязываем к обоим концам грифеля провод.

3.Кладем грифель с проводами в воду и ставим в морозилку. Ждем, пока вода хорошенько превратится в лед. Вода при замерзании расширяется и оказывает существенное давление на графит.

4.Достаем из морозилки. Подсоединяем провода к сварочному аппарату (или трансформатору Тесла, или электрофорной машине, или какому-то другому источнику высокого напряжения) и пропускаем сильный разряд тока, который молниеносно перестроит структуру графита и превратит его в алмаз.

 

Не факт, что вы получите прозрачный красивый алмаз, который можно обработать и продать за миллион долларов. Скорее всего, это будет темно-желтый кусок какой-то непонятной субстанции. Но попробовать стоит. А вдруг и правда получится настоящий алмаз! Чем черт не шутит!

 

P.S.

Процесс можно усовершенствовать, если взять бочку жидкого азота, хорошенько заморозить наш графит и вывести на природу. Дождаться грозы. Запустить в небо аэростат с кабелем, присоединенным к нашему графиту. Второй конец заземлить. Молния бьет в графит и превращает его в алмаз.

технология явно отработанная веками, и выходы стремятся к 100%, единственный минус.. если будет нечетный день недели, то вместо алмазов графит превратиться в золото.. а если високосный год то в сушеный инжир.. это побочная реакция..

небольшой вопрос.. а азот жидкий нужно заморозить, конечно, до кристаллического состояния? что бы он давление на графит оказал?..

Изменено пользователем Razor8
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кстати электровзрыв графитового стержня в несжимаемой оболочке из льда создаст приличное давление-

Только зачем ледяная оболочка? Не будет ни какого давления на графит, т.к. лед будет расширяться наружу, лед пластичен (ледники текут). Вот если бы это сделать в закрытом наглухо сосуде с весьма толстыми стенками, тогда другое дело. Муассан охлаждал жидкий чугун, выливая его в ледяную воду, и тогда внешние, затвердевшие слои чугуна играли роль такой оболочки.

Ссылка на комментарий

Там давления среды не будет, достаточного для образования кристалла типа "алмаз".

На днях из дымоходов в частном доме "вытащил" 8 ведер очень пористого пироуглерода/сажи. Это за пол-отопительного сезона. Назвать сабж мелкодисперсным графитом язык не повернется, ровно как и кристаллов алмаза в этой массе не содержится.

А причём тут труба дымохода? При работе печи там присутствует газообразный углерод?

Ссылка на комментарий

Газообразного точно нет, есть взвесь частичек сажи в потоке газов, и недогоревшие ароматические кольца, ждущие своего катализатора.

Вот-вот. А я про газовую фазу в вакууме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...