Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Alexander Sikalov

Получение хлора из кухонной соли

Рекомендуемые сообщения

А можно ли получить хлор из сухой кухонной соли при нагревании на газовой плите в домашних условиях?

Можно электролизом раствора.

Поделиться сообщением

А если анод взять графитовый???

Я брал. Довольно много хлора съедает и быстро расползается в кашу.

Поделиться сообщением

Я брал. Довольно много хлора съедает и быстро расползается в кашу.

Надо брать графит как можно чище. Грифели от карандашей не пойдут, в них от 20 до 80% глины, да и электропроводность низкая. Берите щетки от движков, угольный стержни от батареек, куски металлургического кокса. И будет вам щасье.

Поделиться сообщением

То есть другими словами разберите все батарейки в доме и электродрель) :lol:

Поделиться сообщением

По моему лучший в мире графит это электроды из дуговых печей, правда не всем он доступен. Такие электроды несколько месяцев непрерывного электролиза при температуре 40-50 градусов выдерживают.

Поделиться сообщением

То есть другими словами разберите все батарейки в доме и электродрель) :lol:

Зачем все? Можно купить пару батареек типа "R06", разрядить их(чтобы отстановить хим реакцию) и разобрать. У меня 2 стержня живут 2 недели и стали меньше не на много.

Поделиться сообщением

Надо брать графит как можно чище. Грифели от карандашей не пойдут, в них от 20 до 80% глины, да и электропроводность низкая. Берите щетки от движков, угольный стержни от батареек, куски металлургического кокса. И будет вам щасье.

У меня от батареек был, когда-то наковырял из советских 373 (еще из тех, у которых корпус из чистого цинка и обклеен картоном) штук двадцать. Щетки тоже пробовал, но их было жалко. И то и другое работает плохо - хлор окисляет какую-то гадость, которая в них добавлена и работает связующим. Про карандаши вообще речи нет, их хватает буквально на минуты.

По моему лучший в мире графит это электроды из дуговых печей, правда не всем он доступен. Такие электроды несколько месяцев непрерывного электролиза при температуре 40-50 градусов выдерживают.

Вот в это верю. Там точно никаких плохих добавок нету.

Изменено пользователем Gall

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас