Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
ВНС

Комплексы, гидролиз

Рекомендованные сообщения

1. Какие из перечисленных веществ реагируют, а какие нет? Почему? Запишите уравнения в ионной и молекулярной формах: [Ni(NH3)6](NO3)2+AgNO3; Ni(NO3)2+[Ag(NH3)2NO3; K[Hg(CN)2]+KI

2. Вычислите концентрацию ионов меди в 0,25М растворе хлорида тетрамминмеди, содержащем 60 г аммиака в литре

3. Из солей KBrO, KClO, KCN выберите ту, которая наиболее гидролизована. Выбор мотивируйте. Для выбранной соли напишите реакцию гидролиза в краткой и полной ионной и молекулярной формах и укажите характер среды

Константы диссоциации кислот НBrO 2,2 *10^-9, НClO 2,96*10^-8 НCN 5*10^-10 значит сильнее гидролиз будет у KCN

Гидролиз по аниону

KCN + Н2О = HCN + KOH

K+ + CN- + Н2О = HCN + K+ + OH-

CN- + Н2О = HCN + OH-

рН будет > 7, так как образуются ионы ОН-

В первом если при реакции образуется комплекс с меньшей константой, то реакция будет??? И брать по последней константе??

Во втором имеется в виду, что происходит вторичная диссоциация и все в виде ионов???

В третьем я верно нашел по константам диссоциации - самая мал-я конст - соль больше гидролизуется??

Изменено пользователем ВНС

Поделиться сообщением

В первом если при реакции образуется комплекс с меньшей константой, то реакция будет??? И брать по последней константе??

Да, чем меньше Кн, тем устойчивее комплекс, следовательно он преимущественен.

Во втором имеется в виду, что происходит вторичная диссоциация и все в виде ионов???

Не совсем точно.

Вторичная диссоциация идет довольно слабо, вот и надо определить, сколько ионов получится.

Поделиться сообщением

Да, чем меньше Кн, тем устойчивее комплекс, следовательно он преимущественен.

Не совсем точно.

Вторичная диссоциация идет довольно слабо, вот и надо определить, сколько ионов получится.

с рН просто опечатка, клавиши рядом!Исправил

Во второй у меня получилось: [Cu(NH3)4]Cl2 в 1л р-ра будет 0,25*202,5 = 50.625г, а аммиака 60г Что это значит?? Ошибка в условии задачи??

Поделиться сообщением

с рН просто опечатка, клавиши рядом!Исправил

Во второй у меня получилось: [Cu(NH3)4]Cl2 в 1л р-ра будет 0,25*202,5 = 50.625г, а аммиака 60г Что это значит?? Ошибка в условии задачи??

Неверный подход к решению.

Записываете выражение для Кн и смотрите, что дано и что надо найти.

Поделиться сообщением

Неверный подход к решению.

Записываете выражение для Кн и смотрите, что дано и что надо найти.

Вот так?? Но есть проблема

СМ[Cu(NH3)4]+2 = 0,25моль\л

СМNH3 = 60\17 = 3,53моль\л

Кн = [Cu(NH3)4]^+2 \[Cu2+]*[NH3]^4 = 12,03- только это в таблице 4-я константа устойчивости, какая-то lgb4 Как перевести это значение в значение константы нестойкости, или просто перевернуть дробь??

Меня здесь lg смущает – что с ним делать?? И еще непонятно - потом надо подставить 3,53 в концентрацию NH3 и взять в 4 степени?

Поделиться сообщением

Вот так?? Но есть проблема

СМ[Cu(NH3)4]+2 = 0,25моль\л

СМNH3 = 60\17 = 3,53моль\л

Кн = [Cu(NH3)4]^+2 \[Cu2+]*[NH3]^4 = 12,03- только это в таблице 4-я константа устойчивости, какая-то lgb4 Как перевести это значение в значение константы нестойкости, или просто перевернуть дробь??

Меня здесь lg смущает – что с ним делать?? И еще непонятно - потом надо подставить 3,53 в концентрацию NH3 и взять в 4 степени?

Кн = 1/Ку

Ваше выражение - как раз таки для Ку. Можно решать и через него, разницы нет.

Что с логарифмом неясно? В таблице дан логарифм Ку. Через него определите Ку.

И еще непонятно - потом надо подставить 3,53 в концентрацию NH3 и взять в 4 степени?

Конечно.

Поделиться сообщением

Кн = 1/Ку

Ваше выражение - как раз таки для Ку. Можно решать и через него, разницы нет.

Что с логарифмом неясно? В таблице дан логарифм Ку. Через него определите Ку.

Конечно.

Огромное спасибо

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...