Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Пендальф Серый

Задача о двух газах

Рекомендованные сообщения

Буду очень рад, если поделитесь соображениями по данной задаче:

Два газа имеют плотность по гелию 11,5 каждый. В результате их взаимодействия получены только азот, углекислый газ и вода. В каком объёмном соотношении были смешаны эти газы перед взаимодействием, если смесь была приготовлена при 27С и 1,1 атм? Сколько веществ соответствует условию данной задачи? Напишите уравнения реакций.

Поделиться сообщением

молярные массы 46г\Моль

а дальше есть над чем подумать...

В том-то и дело... По идее должно использоваться уравнение Менделеева-Клайперона (судя по данной температуре и давлении), но оно справедливо при изменении состояния одного газа... А тупой перебор веществ с данной молярной массой не даёт определённой ясности и только усложняет решение....

Поделиться сообщением

почему?

ОБА газа имеют равную молярную массу

так что пользуетесь уравнением менделеева-клаперова( что я не учла) и узнаете реальную молярную массу ОБоих газов

Поделиться сообщением

почему?

ОБА газа имеют равную молярную массу

так что пользуетесь уравнением менделеева-клаперова( что я не учла) и узнаете реальную молярную массу ОБоих газов

Стоп-стоп... Даже если мы и применим уравнение, то получится, что их массы равны... Я пробовал использовать этот метод, но зашёл в тупик....

Поделиться сообщением

вам нужно найти все го лишь молярные массы

Наверное, я несколько туплю.... Т.е. получается, что и коэффициэнты этих газов будут соотноситься, как 1:1 ???

вам нужно найти все го лишь молярные массы

Наверное, я несколько туплю.... Т.е. получается, что и коэффициэнты этих газов будут соотноситься, как 1:1 ???

Поделиться сообщением

не факт

по уравнению реакции коэф. могут быть неравными

я вот пытаюсь допереть, что нужно взять, что бы получить воду, СО2 и азот

есть идея-сжечь амин

но!

молярные массы аминов нгечетны

а у кислорода - молярная масса четна

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...