Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KMnO4 + H2O ?


_Na_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Интересно, какой концентрации раствор у автора топика? Мы вроде договорились, что защелачивание есть, и в щелочной среде возможно образование манганата?

Мы тут с Вами начали цепляться к деталям. Начался-то наш спор вот с чего:

Вроде зеленеть медленно раствор начинает, если я не ошибаюсь...

Так вот я утверждаю, опираясь на свой практический опыт, что раствор не зеленеет.

Однако мы с Вами, уважаемый Aversun, не знаем, с чего это вдруг у товарища раствор зазеленел... мало ли чего там было. Поэтому наша полемика рискует перейти в беспредметную плоскость.

Ссылка на комментарий
наша полемика рискует перейти в беспредметную плоскость.

 

Согласен, просто интересно стало, сам в детстве возился с растворами марганцовки, благо в любой аптеке продавалась и копейки стоила. Ракетное топливо на ее основе делал, снег, после запуска ракеты зеленый становился. :lol:

Ссылка на комментарий

как сказать... вопрос интересный. Здесь не все так однозначно, конечно некоторое подобие реакции тут есть(ИМХО сам я практически ничего не читал по этому поводу, так что это по большей части мои рассуждения). Вообще при растворении твердых веществ идет разрыв межмолекулярных связей- разрушение кристаллической решетки, на это уходит энергия и иногда раствор охлаждается до почти минусовой температуры. Не могу отрицать тот факт, что молекула воды полярна и может "прилипать" к ионам, образуя подобие очень слабых ковалентных связей, плюс еще нигде не слышал что молекулы воды образуют водородные связи только между собой, а эти связи весьма прочны. Мы знаем что гидроксогруппа ОН- несет на себе большое количество электронов, электронная плотность сосредоточена на кислороде(две электронные пары кислорода, одна электронная пара связи кислород-водород, оттяутая к кислороду и неспаренный электрон).здесь нам интересны две электронные пары кислорода, которые он с легкостью(опять же ИМХО) может отдать бедному электронами водороду, образование таких связей может давать много энергии, которая перекроет затраченную на разрушение кристаллической решетки энергию.

 

Но соединение образуется?Ионы К+ и MnO4- окружены молекулами воды?

 

Растворение NaOH сопровождается выделением тепла, признак хим. реакции?

 

В учебниках пишут что между растворами и хим. соединениями нет границ.

простите, забыл указать. Предыдущий мой пост к этой теме))

Ссылка на комментарий
как сказать... вопрос интересный. Здесь не все так однозначно, конечно некоторое подобие реакции тут есть(ИМХО сам я практически ничего не читал по этому поводу, так что это по большей части мои рассуждения). Вообще при растворении твердых веществ идет разрыв межмолекулярных связей- разрушение кристаллической решетки, на это уходит энергия и иногда раствор охлаждается до почти минусовой температуры. Не могу отрицать тот факт, что молекула воды полярна и может "прилипать" к ионам, образуя подобие очень слабых ковалентных связей, плюс еще нигде не слышал что молекулы воды образуют водородные связи только между собой, а эти связи весьма прочны. Мы знаем что гидроксогруппа ОН- несет на себе большое количество электронов, электронная плотность сосредоточена на кислороде(две электронные пары кислорода, одна электронная пара связи кислород-водород, оттяутая к кислороду и неспаренный электрон).здесь нам интересны две электронные пары кислорода, которые он с легкостью(опять же ИМХО) может отдать бедному электронами водороду, образование таких связей может давать много энергии, которая перекроет затраченную на разрушение кристаллической решетки энергию.

 

 

простите, забыл указать. Предыдущий мой пост к этой теме))

А нука поподробнее где здесь в OH- группе неспаренный электрон.

Ссылка на комментарий

Спрошу по другому: почему при расстворении конц. серной к-ты выделяется тепло?(за счет оброзования гидрата?)

почему при расстворении аммиачной селитры тепло полгащяется?

 

По поводу гидролиза материал усвоен :)

Ссылка на комментарий
А нука поподробнее где здесь в OH- группе неспаренный электрон.

Щас попробую пдумать))) Ага, а электрончик то я и не заметил, ну тогда у нас будет еще одна пара электронов на 2pz орбитали, которая значительно упрощает образование связи с водой :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...