Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диэтиловый эфир с ТГФ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что получится, если диэтиловый эфир нагревать вместе с тетрагидрофураном в присутствии комплекса рутения (катализатор)?

У меня такие варианты:

ничего

1,4-диэтоксибутан

этоксилированные олигомеры тетрагидрофурана

политетрагидрофуран

Ссылка на комментарий

терагидрофуран и диэтиловый эфир оба растворителя схожей природы, достаточно инертные... думаю что между ними ничего не может происходить.. может только что-нибудь связанное с комплексообразованием самого рутения

Ссылка на комментарий

терагидрофуран и диэтиловый эфир оба растворителя схожей природы, достаточно инертные... думаю что между ними ничего не может происходить.. может только что-нибудь связанное с комплексообразованием самого рутения

 

Не такие уж и похожие. Диэфировый этил в реакции раскрытия цикла не вступает, например. А ТГФ вступает, цикл раскрывается в каких-то жутких условиях - стопудово. Я только позабыл, в каких, но не так давно с ним работал, помню, что что-то такое выплывало(сведения об этом, я имею в виду).

Ссылка на комментарий

Не такие уж и похожие. Диэфировый этил в реакции раскрытия цикла не вступает, например. А ТГФ вступает, цикл раскрывается в каких-то жутких условиях - стопудово. Я только позабыл, в каких, но не так давно с ним работал, помню, что что-то такое выплывало(сведения об этом, я имею в виду).

Да никаких жутких условий не надо! Комнатная температура, давление - 760 мм рт. ст.

ТГФ легко полимеризуется под действием кислот Льюиса.

Сам однажды присел на задние лапы - приготовил раствор LiPF6 в ТГФ, а он возьми - да и превратись в студень за 10 минут! Через сутки в колбе был симпатичный козёл - твердый, ни в чём нерастворимый пластик, похожий на полипропилен. Китайский (справедливости ради, надо сказать - дешёвый :al:) поганый гексафторфосфат, с изрядной примесью HF, сыграл злую шутку с доверчивым химиком :lol:.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...