Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
volodja1992

Диэтиловый эфир с ТГФ

Рекомендованные сообщения

Что получится, если диэтиловый эфир нагревать вместе с тетрагидрофураном в присутствии комплекса рутения (катализатор)?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Что получится, если диэтиловый эфир нагревать вместе с тетрагидрофураном в присутствии комплекса рутения (катализатор)?

У меня такие варианты:

ничего

1,4-диэтоксибутан

этоксилированные олигомеры тетрагидрофурана

политетрагидрофуран

Поделиться сообщением

терагидрофуран и диэтиловый эфир оба растворителя схожей природы, достаточно инертные... думаю что между ними ничего не может происходить.. может только что-нибудь связанное с комплексообразованием самого рутения

Поделиться сообщением

терагидрофуран и диэтиловый эфир оба растворителя схожей природы, достаточно инертные... думаю что между ними ничего не может происходить.. может только что-нибудь связанное с комплексообразованием самого рутения

Не такие уж и похожие. Диэфировый этил в реакции раскрытия цикла не вступает, например. А ТГФ вступает, цикл раскрывается в каких-то жутких условиях - стопудово. Я только позабыл, в каких, но не так давно с ним работал, помню, что что-то такое выплывало(сведения об этом, я имею в виду).

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Не такие уж и похожие. Диэфировый этил в реакции раскрытия цикла не вступает, например. А ТГФ вступает, цикл раскрывается в каких-то жутких условиях - стопудово. Я только позабыл, в каких, но не так давно с ним работал, помню, что что-то такое выплывало(сведения об этом, я имею в виду).

Да никаких жутких условий не надо! Комнатная температура, давление - 760 мм рт. ст.

ТГФ легко полимеризуется под действием кислот Льюиса.

Сам однажды присел на задние лапы - приготовил раствор LiPF6 в ТГФ, а он возьми - да и превратись в студень за 10 минут! Через сутки в колбе был симпатичный козёл - твердый, ни в чём нерастворимый пластик, похожий на полипропилен. Китайский (справедливости ради, надо сказать - дешёвый :al:) поганый гексафторфосфат, с изрядной примесью HF, сыграл злую шутку с доверчивым химиком :lol:.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...