Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Структура и полярность


mortiss

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Электронная формула железа - 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d6 4s2

Я думаю, что 1 электрон с d-орбитали переходит на p орбиталь и ещё электрон с s-орбитали переходит туда же. Получается

...3d5 4s1 4p2

sp2-гибридизация, молекула имеет вид правильного треугольника. Я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий

Тогда я не знаю. Путаюсь в неспаренных электронах

 

да там они и не нужны в принципе. Хотя если разбирать. В Fe2+ уходят 2 электрона с 4s, в Fe3+ - еще уходит электрон с 3d.

А вот насчет гибридизации в ионном соединении....

Ссылка на комментарий

я уже как тольео не пыталась сделать, остановилась на том, что разбила 4S2 -> 4s1 и 4p1, с молекулой FeCl2 вроде как и ничего получается это все дело соединить с хлором(sp-гибридизация), но у меня еще остаются 5 неспаренных электронов на(3d), так ведь нельзя..

да и вообще изначально железо имеет 4 неспраренных электронов на d-подуровне, зачет там еще что-то расщиплсять, если хлор и так может смокойно присоединиться, еще и лишние электроны будут и тогда непонятно, причем тут вообще гибридизация

 

Просто там следующий подвопрос, дайте понятие о гибритизации на примере данных

Ссылка на комментарий

я уже как тольео не пыталась сделать, остановилась на том, что разбила 4S2 -> 4s1 и 4p1, с молекулой FeCl2 вроде как и ничего получается это все дело соединить с хлором(sp-гибридизация), но у меня еще остаются 5 неспаренных электронов на(3d), так ведь нельзя..

да и вообще изначально железо имеет 4 неспраренных электронов на d-подуровне, зачет там еще что-то расщиплсять, если хлор и так может смокойно присоединиться, еще и лишние электроны будут и тогда непонятно, причем тут вообще гибридизация

 

Просто там следующий подвопрос, дайте понятие о гибритизации на примере данных

Дело в том, что это соединение с ионной связью, а не ковалентной... так что никакая гибридизация здесь не может быть

Ссылка на комментарий

Просто там следующий подвопрос, дайте понятие о гибритизации на примере данных

 

Формально (если забыть, что связь ионная), sp и spd гибридизации будут. Но весь вопрос, будут ли?

 

Дело в том, что это соединение с ионной связью, а не ковалентной... так что никакая гибридизация здесь не может быть

 

:ay:

Ссылка на комментарий

Дело в том, что это соединение с ионной связью, а не ковалентной... так что никакая гибридизация здесь не может быть

как с ионной?! просто в интеренте написано именно ковалентная...а как определить,что это ионная связь?

тогда достаточно странный вопрос, это экзаменационный билет, не длай бог попадется((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...