Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Практичское применение;)


Chemist-explosioner

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, дорогие братья-химики! Помогите советом!

Как можно использовать химию, чтобы удивить (впечатлить, сделать приятно) девушку?

Я имею в виду, можно ли сотворить что-нибудь такое красивое, в роде подарка, или оригинально признаться в любви, используя при этом химию?

Если влить в воду немного спирта с растворенным в нем воском, образуется опалесцирующий коллоидный раствор: при боковом освещении он голубой а если смотреть на просвет - красный!

Ссылка на комментарий

Никакой красивый химический опыт сам по себе не даст никакого результата. Идти надо со стороны артистизма и обстановки, а не химии. НИКАКИЕ действия, требующие видимой подкотовки и специального реквизита, смотреться не будут.

 

Делать демонстрацию надо исключительно с "заряженными" предметами обихода, причем не акцентируя на них специально внимание. Все должно делаться невзначай. Проще всего делается пиротехника со свечами. Устраивая ужин при свечах, ставя свечи на стол можно вдруг зажечь их без помощи спичек (марганцовка с глицерином - "заряженные" фитили, для зажигания соединить фитили двух свечей). От уже горящих свечей подпаливаем третью такую же - но она загорается не желтым, а красным (стронций). А четвертая - зеленым (бор). Примерно так.

Ссылка на комментарий

Chemist-explosioner, сводите девушку на испытание! грамм 400, больше не надо) Работает! инфа 100%! Она сначала думала что вроде кетайского фейрверка будет, стебала типа "чё далеко так отходим?!" Но потом впечатлений у неё просто масса была! НУ и у меня потом тоже..

Ссылка на комментарий

Leuchtkäfer, Идея конечно эффектная, но я как взглянул на названия реактивов некоторых :blink: , вобщем я не очень-то уверен что смогу их где-либо раздобыть. Но в любом случае спасибо за идею, может вариант с более простыми реактивами найду :lol:

 

Константин Д, с реакцией Б-Ж это конечно было бы не плохо, но есть несколько вопросов:

1)Нигде так и не нашел малоновой кислоты в продаже, можно ли ее чем нибуть заменить, или как ее получить из более доступных реактивов?

2)Обязательно использовать церий-аммоний нитрат, или можно просто взять любую соль церия(4)?

3)Можно ли чем нибудь заменить ферроцен? Другой другой цветной комплекс железа, например салициловая кислота или фенол?

 

А вот кольца Лизеганга я пытался делать но такого красивого ( :ay: !!!) как у вас, у меня не вышло. Немогли бы вы поподробнее описать составы растворов, концентрации, или ссылки на литературу (неплохо бы русскоязычную =)

 

Cimex, спасибо за идею, попытаюсь реализовать)

Малоновую кислоту раздобыть не так сложно - если надумаете провести этот опыт, то с этим реактивом я могу помочь ;)

Соль церия можно брать любую водорастворимую, но соль церия (3).

Схемы синтеза ферроцена и ферроина есть в интернете, даже у нас на форуме есть, ничег отам сверхсложного нет.

Я как-то пытался сделать для девушки горящую надпись из бертолетки и солей, окрашивающих пламя в разные цвета. Но эксперименты по разработке опытного образца закончились, когда начались приготовления к свадьбе :lol: Но идея была клевая - горящая надпись что-то типа "Я тебя люблю", которая появляется у тебя на глазах и горят разными цветами! Можно ещё было добавить стружки магния или алюминия и были бы ещё и красивые искорки. Вот это точно впечатлит девушку!

Ну а вообще - веками уже доказано, что все особи женского пола любят химию углерода, золота и серебра... :wub:

Ссылка на комментарий

Если влить в воду немного спирта с растворенным в нем воском, образуется опалесцирующий коллоидный раствор: при боковом освещении он голубой а если смотреть на просвет - красный!

 

Я сегодня попытался, обнаружил что воск в спирте почти не растворяется. Растворил немного при подогреве. Около 1 мл раствора воска в 30 мл дист воды. выпал мутный белый осадок, ни голубого ни красного цвета я не обнаружил. Скорее всего это у меня руки не из того места((. Не могли бы вы по-подробнее описать эксперимент, или дать ссылки на литературу.

 

Никакой красивый химический опыт сам по себе не даст никакого результата. Идти надо со стороны артистизма и обстановки, а не химии. НИКАКИЕ действия, требующие видимой подкотовки и специального реквизита, смотреться не будут.

 

Делать демонстрацию надо исключительно с "заряженными" предметами обихода, причем не акцентируя на них специально внимание. Все должно делаться невзначай. Проще всего делается пиротехника со свечами. Устраивая ужин при свечах, ставя свечи на стол можно вдруг зажечь их без помощи спичек (марганцовка с глицерином - "заряженные" фитили, для зажигания соединить фитили двух свечей). От уже горящих свечей подпаливаем третью такую же - но она загорается не желтым, а красным (стронций). А четвертая - зеленым (бор). Примерно так.

 

Спасибо за замечание, учту)) А идея со свечами и разноцветным пламенем это вообще супер) Спасибо.

Ссылка на комментарий

Chemist-explosioner, сводите девушку на испытание! грамм 400, больше не надо) Работает! инфа 100%! Она сначала думала что вроде кетайского фейрверка будет, стебала типа "чё далеко так отходим?!" Но потом впечатлений у неё просто масса была! НУ и у меня потом тоже..

 

У меня даже есть идея насчет того, я буду испытывать)) если в небольшой банке с 200 граммами триоксида хрома влить 30мл ацетона то будет зачем отходить хотя бы метров на 50))) столб пламени 5 метров гарантирован, ну и восторг с испугом тоже))

Ссылка на комментарий

 

Константин Д, с реакцией Б-Ж это конечно было бы не плохо, но есть несколько вопросов:

1)Нигде так и не нашел малоновой кислоты в продаже, можно ли ее чем нибуть заменить, или как ее получить из более доступных реактивов?

2)Обязательно использовать церий-аммоний нитрат, или можно просто взять любую соль церия(4)?

3)Можно ли чем нибудь заменить ферроцен? Другой другой цветной комплекс железа, например салициловая кислота или фенол?

 

А вот кольца Лизеганга я пытался делать но такого красивого ( ay.gif !!!) как у вас, у меня не вышло. Немогли бы вы поподробнее описать составы растворов, концентрации, или ссылки на литературу (неплохо бы русскоязычную =)

 

Cimex, спасибо за идею, попытаюсь реализовать)

1)Можно поискать в вектоне,сам там покупал, ну или у AntrazoXrom,так даже дешевле выйдет. Плюс действительно можно заменить ее,смотрите в таблице.С лимонной проблем не должно возникнуть:).

2)Можно и соль церия(4), и (3), главное пересчитайте на свое в-во.

3)Вот только ферроин,а не ферроцен, совсем разные соединения.Насчет замены не знаю, если по потенциалам рядом,то может быть и получиться.Можно и без него проводить,будет просто бесцветный/желтый. Если подобрать концентрации,то можно добиться того,чтобы цвета "наслаивались" - желтый/зеленоватый/голубой/фиолетовый.

 

Там же по ссылке вроде понятно:)

4 г желатина(хоть пищевого) и 0.12 дихромата калия растворить в 120 мл воды,затем подождать пока застынет. Дальше можно слегка нагреть на водяной бане,до того момента пока не станет текучим и перелить туда, где хотите проводить опыт (чашка петри, пробирка), дать застыть.Затем добавить каплю р-ра нитрата серебра (видел разные концентрации и 0.9 М, и 8 М),а затем ждать денька два. Можно поэкспериментировать с концентрациями и самими в-вами,которые дают осадок.Удачи!

P.S. Говорят с помощью этого явления украшения делают, похожие на природные камешки.

post-33971-0-27686700-1327391117_thumb.jpg

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

Малоновую кислоту раздобыть не так сложно - если надумаете провести этот опыт, то с этим реактивом я могу помочь ;)

Было бы неплохо, а с доставкой по Украине это реализуемо?

 

Соль церия можно брать любую водорастворимую, но соль церия (3).

Разве церий (3)? в рецепте,который указал Константин Д упоминается Cerium Ammonium Nitrate. Это я так понимаю (NH4)2Ce(NO3)6. Но в нем церий (4). Что-то я немного туплю :an: .

 

Я как-то пытался сделать для девушки горящую надпись из бертолетки и солей, окрашивающих пламя в разные цвета. Но эксперименты по разработке опытного образца закончились, когда начались приготовления к свадьбе :lol: Но идея была клевая - горящая надпись что-то типа "Я тебя люблю", которая появляется у тебя на глазах и горят разными цветами! Можно ещё было добавить стружки магния или алюминия и были бы ещё и красивые искорки. Вот это точно впечатлит девушку!

Ух-ты! Надо будет попробовать, спасибо за идею)) Я когда-то пытался заняться чем-то подобным. Раствор нитрата калия на бумагу и аккуратно поджечь скраю надписи и затушить. Должна была вытлеть

надпись. Только беда в том, что тлеть бумага продолжила и за границами надписи и так медленно весь лист сгорел :( . Вы с этим сталкивались при "разработке опытного образца"? Не поделитесь опытом как избежать дальейшего выгорания бумаги? Спасибо.

 

Ну а вообще - веками уже доказано, что все особи женского пола любят химию углерода, золота и серебра... :wub:

Вспомнил))))

ЭЛЕМЕНТ: 117

НАЗВАНИЕ: Женщина

СИМВОЛ: Fm

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ: Адам

АТОМНАЯ МАССА: 60 кг; также встречаются изотопы от 40 до 250 кг.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ: Очень распространен.

 

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

Тает при определенном воздействии.

Самопроизвольно закипает и без внешних причин охлаждается.

Коэффициент расширения: увеличивается с годами.

Мнется при сдавливании в определенных местах.

 

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

Очень хорошо взаимодействует с Au, Ag, Pt и другими благородными

металлами.

Поглощает дорогостоящие вещества в больших количествах.

Может неожиданно взорваться.

Быстро насыщается этиловым спиртом.

Активность варьируется в зависимости от времени суток.

 

ПРИМЕНЕНИЕ.

Широко применяется в декоративных целях, особенно в спортивных

автомобилях.

Является очень эффективным чистящим и моющим средством.

Помогает расслабиться и снять стресс.

 

КАЧЕСТВЕННАЯ РЕАКЦИЯ.

Приобретает зеленую окраску, если рядом находится другой образец более

высокого качества.

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ.

При попадании в неопытные руки представляет серьезную опасность.

Запрещается иметь более одного образца. Однако можно иметь и большее

количество образцов, но держать их следует отдельно друг от друга, таким образом чтобы они не взаимодействовали между собой.

 

У вас есть спирт? Тогда действительно цветные спиртовые огни делайте.

А разве спирт это такая редкость? По-моему он в любой лаборатории есть :huh: . Стойте, мы ведь с вами об этиловом спирте говорим?)))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...