Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Практичское применение;)


Chemist-explosioner

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот было бы неплохо почитать подробную методику и описания метода с ZnS(Cu). Можно ли его приготовить если есть готовый сульфид цинка и соли меди? Каким светом "заряжается" этот люминофор? Как долго светится в темноте?

 

Вопрос К варианту с органикой. Там же кроме люминола еще катализатор (красная кровяная соль или соли меди...) и щелочная среда. Вроде бы одной перекиси недостаточно. Если я где-то неправ, то поправьте меня. Заинтересовал меня этот вариант. Уж очень охота разобраться. И снова те же вопросы: длительность свечения, концентрации перекиси и люминола в вазах.

 

Вот про звезду с именем по-подробнее пожалуйста, никогда о таком не слышал. О_О Что оно из себя представляет?

Ссылка на комментарий

Про сульфит цинка

получить дома крайне сложно, надо считать количество меди для ионизации и получать либо высоким током испарять медь чтобы она осидала на ZnS или переплавкой меди над ним. Ни то ни другое легко и с первого раза не сделать, угробишь время и деньги.

Все гораздо проще в вашем городе наверняка есть магазин где продают удочки наживку разную и таму подобные рыболовецкие снасти, там есть также и лак который светится в темноте, в нем нужный вам люминофор в виде эмульсии, разбавте ацетоном и ZnS ввыпадет в осадок промойте его и высушите, потом возьмите кисточку и пылью люминофора покрывайте бутоны цветов, а чтобы ваши старания не были пустыми по пшикайте на бутоны спиртом или настойкой чеснока на спирту(Чеснок немного клеет) таким образом ваш цветок будет покрыт порошком весь и светитс будет, при зарядке от обычного света, около 2-3 часов этого достаточно для хороших эмоций.

Про органику

само собой для активации ЛЮМИНОЛА нужна соль железа и щелочь но я подразумевал приготовление раствора в вазах готового дл активации перекисью, Можно даже круче сделать можете налить туда и перекись но у нее дома попросить у нее иглу и прокалоть себе палец над вазой цветы почувствуют железо и начнут по немногу светиться, это немного пафосно но эффектно. Есть один минус на люминоле свечение не продолжительно в цветах около 15 минут даже меньше по этому люминол советую не применять. Возьмите то вещество которое рекламировали в этой теме на первой или второй странице( ТРСО ) оно действительно долго светится и в активации не требует агрессивной среды.

Продажа звезд

Это классная тема вам выдают просто сертификат что в такой-то день звезде с таким-то номером присваивается имя имя ... там имя( ПОЛНОЕ заранее узнайте отчество и, мало ли, фамилию это обязательно) это очень удачно подарить на день рождения или на какую еще дату запоминающеюся, чтобы не просто на сертификате дата стояла 01.05.12 а день ее рождения или день свадьбы или еще че-нибудь

вот ссылка на продажу звезд в москве в вашем городе вам придется поискать на крайняк(я так понимаю что ради нее вы готовы хоть на край света) вы приедите и в Москву

http://osr.org/ru/?gclid=CObmj_zw-q0CFUS-zAodISs5sg

http://starshop.name/

http://astrometric.ru/

я особо не смотрел какие города на ссылках, вам надо погуглить и найдете!!!

СЧАСТЬЯ ВАМ ВЛЮБЛЕННЫЕ!!!

Ссылка на комментарий

получить дома крайне сложно, надо считать количество меди для ионизации и получать либо высоким током испарять медь чтобы она осидала на ZnS или переплавкой меди над ним

Да ну бред, в промышленности и в лабе получают обычным обжигом в муфельных печах (при 800-1100 градусах Цельсия). Медь вносят не металлом, а сложным соединением конечно (обычно - нитраты). Для лучшего эффекта добавляют плавни (что плавятся из названия и разносят катионы Cu по шихте-основе) вроде NaF, NaCl.

Главное требование - чистота реактивов. Вот здесь http://chemlight.ucoz.ru/load можно узнать практически всё о такого рода люминофорах.

Ссылка на комментарий

Я сегодня попытался, обнаружил что воск в спирте почти не растворяется. Растворил немного при подогреве. Около 1 мл раствора воска в 30 мл дист воды. выпал мутный белый осадок, ни голубого ни красного цвета я не обнаружил. Скорее всего это у меня руки не из того места((. Не могли бы вы по-подробнее описать эксперимент, или дать ссылки на литературу.

Ничего греть не нужно, просто добавить в спирт мелкие кусочки воска и перемешать, в спирте растворяются микроколичества воска, визуально никакого растворения незаметно. Затем спиртовой раствор воска (~50мл) вливается при перемешивании в стакан воды.

Полезно почитать практикум по коллоидной\физической химии.

 

PS: использовался натуральный пчелиный воск из сот.

Ссылка на комментарий

Про органику

само собой для активации ЛЮМИНОЛА нужна соль железа и щелочь но я подразумевал приготовление раствора в вазах готового дл активации перекисью, Можно даже круче сделать можете налить туда и перекись но у нее дома попросить у нее иглу и прокалоть себе палец над вазой цветы почувствуют железо и начнут по немногу светиться, это немного пафосно но эффектно. Есть один минус на люминоле свечение не продолжительно в цветах около 15 минут даже меньше по этому люминол советую не применять. Возьмите  то вещество которое рекламировали в этой теме на первой или второй странице( ТРСО ) оно действительно долго светится и в активации не требует агрессивной среды.

1. Итак алгоритм: 

     1)Цветы выстаиваем ночь в растворе люминола со щелочью и перекисью (концентрации = ???) 

     2)Далее, уже после того как подарил, добавить кровушки (опять-таки, сколько крови надо вылить в литр воды? не хочется потерять сознание дожидаясь пока они засветятся =) )

 

2. Там при синтезе ТСРО используется оксалил хлорид. По отзывам дрянь редкосная, стоит как самолет, а получение весьма опасно. Вчера нашел методику без оксалила, но один вопрос все же остается, можно ли получить 2,4,6-трихлорфенол не используя хлор. И вообще где достать методику хоть какую-то по этому вопросу?

Ссылка на комментарий

И еще. Не испортит ли количество порошка люминофора, достаточное для красивого светового эффекта, внешний вид цветов при обычном свете?

 

P.S. А за идею со звездвми отдельное спасибо)) обязательно реализую только чуть позже.

 

Да ну бред, в промышленности и в лабе получают обычным обжигом в муфельных печах (при 800-1100 градусах Цельсия). Медь вносят не металлом, а сложным соединением конечно (обычно - нитраты). Для лучшего эффекта добавляют плавни (что плавятся из названия и разносят катионы Cu по шихте-основе) вроде NaF, NaCl.

 

Спасибо, конечно, но я не располагаю муфельной печью на 1100 градусов(( Так что вариант с покупкой в рыболовецких магазинах для меня более доступен.

 

PS: использовался натуральный пчелиный воск из сот.

 

А восковые свечи подойдут? их же из этого воска вроде делают?

Ссылка на комментарий

Mendeleev93: "Возьмите то вещество которое рекламировали в этой теме на первой или второй странице( ТСРО ) оно действительно долго светится и в активации не требует агрессивной среды."

 

А такой вопрос, как ТСРО "загнать" в цветок если он только в орг растворителях растворяется?

И плюс сам по себе он ничего не даст, нужен флуоресцентный краситель. (В руководстве сказано что работает исключительно с флуоресцентными, но не сказано со всеми ли из них - это тоже вопрос)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...