Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Практичское применение;)


Chemist-explosioner

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 4 недели спустя...

Получил флуоресцеин в кол-ве 25 грамм (судя по ТСХ чист). Но почему-то цветы его раствор впитывать отказываются напрочь (и гвоздики и тюльпаны). Готовил следующим образом: пол-литра води из под крана, 3 гранулы щелочи (подозревал что не впитывают из-за щелочности, но это ж мизер совсем, к тому же она не первой свежести, по-этому там половина соды) и 0,01 грамм флуоресцеина (и этот с трудом растворил, и так раствор конц. получился). стояли сутки, но так и не засветились(((( что я зделал не так? кто это уже проделывал и может подробно описать что да как? не хочется чтобы все труды оказались впустую)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Leuchtkäfer, Идея конечно эффектная, но я как взглянул на названия реактивов некоторых blink.gif , вобщем я не очень-то уверен что смогу их где-либо раздобыть. Но в любом случае спасибо за идею, может вариант с более простыми реактивами найду laugh.gif

 

Константин Д, с реакцией Б-Ж это конечно было бы не плохо, но есть несколько вопросов:

1)Нигде так и не нашел малоновой кислоты в продаже, можно ли ее чем нибуть заменить, или как ее получить из более доступных реактивов?

2)Обязательно использовать церий-аммоний нитрат, или можно просто взять любую соль церия(4)?

3)Можно ли чем нибудь заменить ферроцен? Другой другой цветной комплекс железа, например салициловая кислота или фенол?

 

А вот кольца Лизеганга я пытался делать но такого красивого ( :ay: !!!) как у вас, у меня не вышло. Немогли бы вы поподробнее описать составы растворов, концентрации, или ссылки на литературу (неплохо бы русскоязычную =)

 

Cimex, спасибо за идею, попытаюсь реализовать)

Иж что удумали. Ферроцен незаменим!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, дорогие братья-химики! Помогите советом!

Как можно использовать химию, чтобы удивить (впечатлить, сделать приятно) девушку?

 

Девушку? Удивить(впечатлить, сделать приятно)? Химией?

 

Ну, сварите афродизиак какой нибудь :lol:  :lol:  :lol:

 

Если девушка еще не перешла в категорию за 16-20, можно и кристаллами солей удивлять, хромкалиевыми квасцами, к примеру)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

1)Можно поискать в вектоне,сам там покупал, ну или у AntrazoXrom,так даже дешевле выйдет. Плюс действительно можно заменить ее,смотрите в таблице.С лимонной проблем не должно возникнуть :).

2)Можно и соль церия(4), и (3), главное пересчитайте на свое в-во.

3)Вот только ферроин,а не ферроцен, совсем разные соединения.Насчет замены не знаю, если по потенциалам рядом,то может быть и получиться.Можно и без него проводить,будет просто бесцветный/желтый. Если подобрать концентрации,то можно добиться того,чтобы цвета "наслаивались" - желтый/зеленоватый/голубой/фиолетовый.

 

Там же по ссылке вроде понятно :)

4 г желатина(хоть пищевого) и 0.12 дихромата калия растворить в 120 мл воды,затем подождать пока застынет. Дальше можно слегка нагреть на водяной бане,до того момента пока не станет текучим и перелить туда, где хотите проводить опыт (чашка петри, пробирка), дать застыть.Затем добавить каплю р-ра нитрата серебра (видел разные концентрации и 0.9 М, и 8 М),а затем ждать денька два. Можно поэкспериментировать с концентрациями и самими в-вами,которые дают осадок.Удачи!

P.S. Говорят с помощьью этого явления украшения делают, похожие на природные камешки.

Ферроцен в топе!

Журнал Общей Химии / 2015. Т. 85. Вып. 12. С. 2034-2040.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...