Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

необычная Таблица Менделеева (плакат)


vagus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересная таблица. Но низкое разрешение (файл с торрента 6s_Mendeleev_and_Bolgarchuk.jpg).Например, фотографий веществ, по ним ничего не видно. И вверхнем правом углу изображен круг с химическими элементами, в нем не читаемы названия элементов. Над изображением спектров видно что были надписи, но они не читаемы.

Фотографии внешнего вида элементов сами по себе маленькие, поэтому что бы там было хорошо видно пришлось бы их сделать очень большими, а я экономил места для более важных данных. Но если в них не вглядываться то грубо говоря на фотографии с золотом хотя бы по цвету можно увидеть что это золото, а там где сера тоже видно что это именно сера. А вот многие металы конечно друг от друга трудно отличить при любом качестве, так что на это упор не делался (раз их все равно не отличишь) Просто видно что это метал, и иногда можно различить какие то его особенности.

Да, к сожалению в кругу название элементов не читабельны, круг с большим разрешением найти не удалось)). Но в кругу видно химическое обозначение,а сами названия можно найти по этому обозначению в таблице.

Над изображением спектров были надписи absorption и emission -- , но для тех кто разбирается в спектрах эти надписи думаю не существенны, т.к. и так видно что в верху спектр поглощения а внизу испускания.

 

На 1 вопрос Вы сами ответили.

Ламинированная, сайт производителя (чтобы видеть что они выпускают), кто составлял эту таблицу + комментарии.

Это только ИМХО.↑↓ ↔

Самому дорого ламинировать, а купить дешевле и выгодней. А остальное это уже по мелочи, хотя я за эти мелочи, бывает... обращаю внимание.

Таблицу составил я)), ссылки (информацию с которых я взял) и мои данные там есть. Комментарии к таблице есть на форуме. А какие должны быть комментарии в самой таблице? Кроме описания обозначений, других комментариев в таблицах подобного типа, я что то не припоминаю. Почему это самому ламенирывать дорого? Мне ламенирование обошлось около 3х гривень это если не ошибаюсь 0,3 евро. И еще остался скотч. Хотя это трудоемкое и долгое дело((. Но так у меня и таблица на стене по больше. А заламенировать широким скотчем таблицу на 6 листов думаю не составит труда, если у кого то возникнет желание.

Изменено пользователем vagus
Ссылка на комментарий

Ramus -- вот, эта побольше -- на 30 листов (та что у меня на стене), может здесь качество немного лучше, хотя вряд ли, в кругу надписей все равно не видно, только символы. Но исправил ошибку с талием http://narod.ru/disk...archuk.rar.html

п.с Подскажите пожалуйста кто знает где найти таблицу или данные по распространенности элементов во вселенной. Или по нуклиосинтезу. Хотел их добавить в будущую таблицу. Но не как не могу сформулировать в гугле правильный вопрос. Нахожу кучу данных по нуклиосинтезу, а мне надо найти данные по нуклеосинтезу связанные с распространенностью элементов во вселенной. Они должны совпадать, там самый стабильный\распространенный элемент железо.

Изменено пользователем vagus
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ramus -- вот, эта побольше -- на 30 листов (та что у меня на стене), может здесь качество немного лучше, хотя вряд ли, в кругу надписей все равно не видно, только символы. Но исправил ошибку с талием http://narod.ru/disk...archuk.rar.html

п.с Подскажите пожалуйста кто знает где найти таблицу или данные по распространенности элементов во вселенной. Или по нуклиосинтезу. Хотел их добавить в будущую таблицу. Но не как не могу сформулировать в гугле правильный вопрос. Нахожу кучу данных по нуклиосинтезу, а мне надо найти данные по нуклеосинтезу связанные с распространенностью элементов во вселенной. Они должны совпадать, там самый стабильный\распространенный элемент железо.

 

Совпадать они ну никак не могут-железо стабильное, но никак на самое распространённое не тянет. Вот ориентировачная таблица по стабильности http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%BD%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2 ,распространённость ищется отдельно. Возможно стоит ограничиться кларком-практичней так сказать.

Ссылка на комментарий

Хотел немножко подредактировать свою табличку, и нашел там вопиющие ошибки((. Во всех элементах в таблице сместилась атомная масса, у водорода она в моей таблице оказалась 4 вместо 1, а у гелия как у лития 6 вместо 4. В общем извиняюсь за столь грубые оплошности. Перезалил пока еще только сюда http://rutracker.org...c.php?t=3888868 и сюда http://narod.ru/disk/46550624001.aae91765b0894a6206c413efb82cee18/2s_Mendeleev_and_Bolgarchuk.jpg.html новый вариант - не такой пестрый, но удобнее и информативнее. Надеюсь в нем уже ошибок не будет. Кстати по-добавлял тута еще много чего -- алфавитный указатель, с цветными подсказками, значки (токсичность, рефрактерность, встречаемость в Земной коре и т.д) и количество нуклидов с сылки от Dunmer . Конечно уже после того как доделал, появилось еще пару идей, и уйма вопросов, но хорошего по немногу, и так на ней куча времени убил..

П.С. Жаль только что у меня теперь над кроватью так и будет неправильная висеть. Но хорошо что хоть не подарил её в школу)))

И еще по поводу железа

Совпадать они ну никак не могут-железо стабильное, но никак на самое распространённое не тянет.
Я так и не успел проверить, но там немного по другому. Конечно самый распространенный водород и гелий. Но просто если сравнивать железо с предыдущими и последующими то при построении графика по идеи должен быть пик на железе и там и там. А так сами показатели графика будут снижаться при повышении массы. как стабильность так и распространенность. Жаль правда что я так и не нашел информации именно по характеру распада, по идеи те что после железа распадаются так что "как бы" стремятся стать железом, и те что до железа тоже. Т.е. до железа стараются прибавить субатомные частици, а те что стоят после железа отдают и их ядра разрушаются становясь меньше. Изменено пользователем vagus
Ссылка на комментарий

странно , че то не могу отредактировать сообщение вот новая ссылка на файлообменнике http://narod.ru/disk/46591330001.ea01444153bc165978cb8b57cd279664/Mendeleev_and_Bolgarchuk-2.1.jpg.html , а то в той были смещены теперь уже нуклиды(( -- исправил

Ссылка на комментарий

Alexxx.seb хорошая таблица, конечно в отличии от моей данных на много меньше, но зато не так наляписто как у меня)). Сделано все четко и красиво. К тому же я например в своей так и не добавил распределение электронов по уровням, руки не дошли. А в этой добавлено, и довольно наглядно оформлено, а так же в отличии от моей есть электронная конфигурация. Но вот по поводу водорода, то что он не метал... Даже не знаю.. я не химик но вроде с ним вопрос еще спорный, в своей я его отформатировал особым образом, т.к. это вобще уникальный элемент, так сказать родоначальник остальных, и если его анализировать в его твердом состоянии (что не так просто -- большое давление и низкая температура, то он вроде как обладает некоторыми металическими свойствами (но я могу и ошибаться).

Вобще хороший сайт (и опыти и видео и все что хочешь, красота), где бы такой но по ветеринарии и медицине найти...

Если хотите, можете и мою на своем сайте разместить. Все таки моя информативнее и с алфавитным цветовым поиском, аналогов которому я пока к сожалению не встречал.

Изменено пользователем vagus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...