Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формула бензина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер.У меня есть вопрос.

У вас возникло подозрение,что бензин разбавлен водой.Как можно проверить наличие воды в бензине.Напишите уравнение соответствующих реакций.(Вопрос с контрольной)

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Охладить, выпавшие кристаллы воды собрать и поделиться своими подозрениями с работниками бензозаправки. А по методу 'xoma1979' получить «отлично» по контрольной : )

PS Интенсивность цвета смеси кристаллов (CuSO4 и CuSO4*5H2O) будет пропорциональна кол. влаги в оставшемся бензине.

Ссылка на комментарий

Это делается легко: добавить кристаллы безводного сульфата меди(2). Они бесцветны. Кристаллы "хватают" воду и становятся синими.

CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O

А Вы уверены что это произойдет? Так как мы имеем дело с ооочень небольшим количеством воды, иначе она просто плавала бы на дне вторым слоем.

Охладить, выпавшие кристаллы воды собрать и поделиться своими подозрениями с работниками бензозаправки. А по методу 'xoma1979' получить «отлично» по контрольной : )

выпавшие кристаллы воды???

даже если пятиводного сульфата меди, то придется упарить весь бензин а затем воду. А если принять в расчет очень маленькое количество воды, то вы даже не заметите "изменение цвета".

Изменено пользователем <CIA>
Ссылка на комментарий

Я вот тоже согласен с , мне кажется даже в сознательно неразбавленном бензине есть очень небольшое количество воды, и безводный сульфат даст слабую окраску. Это наверное подойдет в случае сильного разбавле ния

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...