Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Lenura.velieva@mail.ru

Формула бензина

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер.У меня есть вопрос.

У вас возникло подозрение,что бензин разбавлен водой.Как можно проверить наличие воды в бензине.Напишите уравнение соответствующих реакций.(Вопрос с контрольной)

Спасибо.

Поделиться сообщением

Я в органике не силен, но мне кажется, что вода и составляющие бензина вообще не смешиваются.

Поделиться сообщением

Это делается легко: добавить кристаллы безводного сульфата меди(2). Они бесцветны. Кристаллы "хватают" воду и становятся синими.

CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O

Поделиться сообщением

Охладить, выпавшие кристаллы воды собрать и поделиться своими подозрениями с работниками бензозаправки. А по методу 'xoma1979' получить «отлично» по контрольной : )

PS Интенсивность цвета смеси кристаллов (CuSO4 и CuSO4*5H2O) будет пропорциональна кол. влаги в оставшемся бензине.

Поделиться сообщением

Это делается легко: добавить кристаллы безводного сульфата меди(2). Они бесцветны. Кристаллы "хватают" воду и становятся синими.

CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O

А Вы уверены что это произойдет? Так как мы имеем дело с ооочень небольшим количеством воды, иначе она просто плавала бы на дне вторым слоем.

Охладить, выпавшие кристаллы воды собрать и поделиться своими подозрениями с работниками бензозаправки. А по методу 'xoma1979' получить «отлично» по контрольной : )

выпавшие кристаллы воды???

даже если пятиводного сульфата меди, то придется упарить весь бензин а затем воду. А если принять в расчет очень маленькое количество воды, то вы даже не заметите "изменение цвета".

Изменено пользователем <CIA>

Поделиться сообщением

Я вот тоже согласен с <cia>, мне кажется даже в сознательно неразбавленном бензине есть очень небольшое количество воды, и безводный сульфат даст слабую окраску. Это наверное подойдет в случае сильного разбавле ния

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...