Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Was ist das? или помогите опознать.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые. Сегодня мне в руки попала вещь. назначение и происхождение которой я так и не понял. Выглядит вещь как белый полый цилиндр. на боку которого написано: УБ(или У6 - неразборчиво) 0790-4081-01. Материал цилиндра, судя по всему. -пластик. Похож на тигель графитовый формой и размером. Находился в алюминиевом стакане с толстыми стенками и креплениями для крышки(крышки не было). Что это может быть? Спасибо.

P.S.: Сфоткать пока не могу.(

Ссылка на комментарий

"и креплениями для крышки(крышки не было)"

 

может что-нибудь для временного хранения/переноса жидкого азота.

 

P.S.: когда в лаборатории практику проходил там был сосуд, навроде термоса (форма такая же, внешняя оболочка металлическая, а вот внутренняя из пенопласта, похоже), так его и по 30 мин использовал, только доливать азот приходилось. Но, судя по всему, изначальное предназначение этого сосуда было другое.

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

В качестве ковша для переливания жидкого азота из дьюара в прибор мы используем коробку, вырезанную из пенопласта от упаковки какой-то установки. Служит уже больше 20 лет.

 

Сфотографировать можете? Пластик - не фторопласт? Именно пластик, не керамика?

 

Если там когда-то был альфа-источник, это покажет дозиметр. Альфа наводит совсем слабенькую, но обнаружимую радиацию.

Ссылка на комментарий

В качестве ковша для переливания жидкого азота из дьюара в прибор мы используем коробку, вырезанную из пенопласта от упаковки какой-то установки. Служит уже больше 20 лет.

 

Сфотографировать можете? Пластик - не фторопласт? Именно пластик, не керамика?

 

Если там когда-то был альфа-источник, это покажет дозиметр. Альфа наводит совсем слабенькую, но обнаружимую радиацию.

 

На ощупь - именно пластик. Сфоткать пока не могу - не под рукой.( Фторопласт может быть снежно-белый?

Ссылка на комментарий

На ощупь - именно пластик. Сфоткать пока не могу - не под рукой.( Фторопласт может быть снежно-белый?

Фторопласт-4 чаще всего и есть снежно-белый, непрозрачный, блестящий. Неожиданно тяжелый в сравнении с другими пластиками. Обработанные резанием поверхности неровные, со следами инструмента. На ощупь похож на полиэтилен или полипропилен, но более скользкий. Человек, однажды державший в руках кусок фторопласта, не спутает его ни с чем.

ftoroplast4.jpg

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий

Фторопласт-4 чаще всего и есть снежно-белый, непрозрачный. На ощупь похож на полиэтилен или полипропилен, но более скользкий. Человек, однажды державший в руках кусок фторопласта, не спутает его ни с чем.

ftoroplast4.jpg

 

Во! Именно такой пластик!

Ссылка на комментарий

Уже что-то проясняется. Фторопласт во-первых химически очень стойкий (почти как платина), во-вторых относительно термостойкий, в-третьих - прекрасный изолятор. Он относительно мало газит в вакууме - не исключено, что на алюминиевом стакане была не крышка, а фланец вакуумной установки. (Как выглядит "крепление для крышки", не вот так ли?)

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86

Ссылка на комментарий

Уже что-то проясняется. Фторопласт во-первых химически очень стойкий (почти как платина), во-вторых относительно термостойкий, в-третьих - прекрасный изолятор. Он относительно мало газит в вакууме - не исключено, что на алюминиевом стакане была не крышка, а фланец вакуумной установки. (Как выглядит "крепление для крышки", не вот так ли?)

 

http://ru.wikipedia....%BD%D0%B5%D1%86

 

Не-не-не... 2 борозды по бокам стакана алюминиевого, вверху оканчивающиеся закруглениями типа как для того. чтобы винты завинтить. Крышка скорее цеплялась за эти закругления. По виду стакан чем-то похож на нижнюю часть гидротермальной бомбы. За это я и принял сначала сие устройство. И если оно окажется безопасным- то может сделаю у токаря крышку на 2 винтах и как бомбу-автоклав и буду юзать- стенки толстые позволяют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...