Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем можно очистить засаленные поверхности?


Vobla_Ribka_Vkusnaja

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня такая проблема машина не новая многие детали которые достаю оттуда засалены густым толстым слоем какого какого то мазута. Видно были забрызганы маслом потом на них налипала грязь еще масло и т.д. масло разное от того что в двигателе до трансмиссионного и прочей смазки используемой в автомобилях.

 

Ищу чудо средство которое может растворить это желательно сразу, но можно и чтобы замачить на некоторое время в нем чтобы отошло металлические и пластиковые детали.

Сразу скажу что всякие там растворители, авиационные бензины, WD-40 я пробовал, желаемого эффекта не получил. Да они растворяют эту грязь точнее они делают ее жидкой и потом нужно долго сидеть с тряпкой сдирать ее к примеру когда деталь имеет много граней как углубления типа 20 квадратиков в каждый из которых забилась эта грязь нереально из каждлго вытащить тряпкой вручную, да и надоело уже тереть.

 

Еще бывают такие моменты когда ототреш деталь а она все равно в каких то непонятных полупрозрачных пятнах вроде плесени, я думаю если кислотой ее обработать то это йудет, но кислота это как то жестко, я не любитель работать с кислатой, есть варианты попроще и побезопаснее?

 

Кто то может подсказать конечный продукт или что-то что можно сделать путем простого смешивания других конечных продуктов, потому как с химией не знаком.

Ссылка на комментарий

что, и 646 и 647-ой пробовали? кислота - вряд ли выход, да и то только концентрированная. Обычно для этого используют дизельное топливо. В крайнем случае газойль.

В интернете нашёл вот что: http://pwtech.ru/content/view/21/66/lang,Ru/

Так же моющие средства изготавливаются из следующих компонентов:

I вариант:

Керосин ТУ 38-1-100-67 (либо заменители –нефтяные растворители, кроме бензина) .................................. 45-60%

Полиэтиленовые эфиры (ОП-4) СТУ 12-10-268-63 (либо заменители - синтанол ДС-5, ДС-7) ........................... 5-7%

Полиэтиленовые эфиры высших жирных спиртов ОС-20 ГОСТ 10730-64(либо заменители: ОП-7 ГОСТ 8433-81; превоцелл; ДБ ................................................................................

....................................................... 3,5-5,0%

Вода ................................................................................

...................................................................... До 100%

Но: этот раствор очень взрывоопасен!!!

II вариант. Щелочные моющие средства типа МЛ (разработчик - Институт океанологии АН СССР). Нетоксичны; пожаробезопасны.

Концентрация 0,5-2% при температуре 80-85 °C с добавкой электролитов (5% поваренная соль при плотности отложений 1-1,07 г/см3). Способ применения - струйный.

III вариант. Щелочные моющие средства типа "Лабамид". Нетоксичны; пожаробезопасны.

Лабамид 101 - 2%-ной концентрации; лабамид 203 - 1,5%-ной концентрации с добавлением электролита (5% поваренная соль при плотности отложений более 1 г/см3. Растворы применяются при температуре 80-90 °С. Способ применения - струйный. Очищающая способность - 70%.

IV вариант. Щелочное моющее средство МC-15 ТУ 6-18-14-81. Нетоксично, пожаробезопасно. Концентрация - 2% с добавлением электролита (5% поваренной соли - при плотности отложений более 1 г/см3).

Применяется при температуре 80-85 °С. Способ применения - струйный. Очищающая способность - 70-75%.

Изготовитель моющих средств по III и IV вариантам - Щебекинский химический комбинат Белгородской области.

Ссылка на комментарий

А разве щелочь это не кислота я просто не хочу чтобы что то было даже раздрожение если на кожу попадет или при том что нужно сделать это условие практически невыполнимо? :unsure:

 

П.С. Слышал что штука которая для внешней чистки двигателя авто это может наносиш потом через сколько то минут смываеш водой и вся грязь уходит, но стоит она немеряно выйдет дешевле отнести детаали на промышленную очистку... еще как вариант кто то говорил про обезжириватель который используют перед окраской авто почти так же работает, кто то знает может как такую же формулу можно получить?

Ссылка на комментарий

Лабомид 201 или 203, МС-6, МС-8 - это все хорошо, еще композиции трикрезолом или дихлоробензолом, тоже отлично, только где это все брать. В данном случае, я бы посоветовал, все-таки горячее дизельное топливо, или легкое масло, а затем горячий (60-95°C) раствор стиральной соды с добавлением чего-то типа Фейри, или, еще лучше, грячий раствор дешевого стирального порошка и интенсивное перемешивание в обоих случаях.

Ссылка на комментарий
А где я его греть буду дома на плите чтоли. :lol:

У меня лабратории нету есть тока гараж с ямой и все так что с нагревом не подходит.

 

Проблема, большинство дешевых и простых средств хорошо работает только горячими. У гаража, естественно, и грейте, где же еще. Как раньше делалось, несколько кирпичей, паяльная лампа, бак. Солярку так греть конечно опасно, но сейчас зима, по этому, хотя бы слегка подогреть надо. А без этого, думаю, придется в ручную оттирать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спасибо за товет.

А в место горячей слоярки можно использовать что то не воспламеняющееся? Да к стати что за строительный порашок и сода первый раз про жто слышу, для чего они используются?

 

К стати я слышал что щелочи разедают алюминий, что вы скажете на это, к примеру если использовать 5-15% раствор органической и неорганической щелочи (жидлкость для удаления накипи в чайниках) разбавленного водой в пропорции 1:5 такая концентрация может как то испортить поверхность шлифованной алюминиевой детали?

Ссылка на комментарий
Спасибо за товет.

А в место горячей слоярки можно использовать что то не воспламеняющееся? Да к стати что за строительный порашок и сода первый раз про жто слышу, для чего они используются?

 

К стати я слышал что щелочи разедают алюминий, что вы скажете на это, к примеру если использовать 5-15% раствор органической и неорганической щелочи (жидлкость для удаления накипи в чайниках) разбавленного водой в пропорции 1:5 такая концентрация может как то испортить поверхность шлифованной алюминиевой детали?

Из не воспламеняющихся, это хлорорганика, типа перхлорэтилена и фреоны 112, 113. Я не говорил про строительный порошок, я говорил про "раствор стиральной соды с добавлением чего-то типа Фейри, или, еще лучше, грячий раствор дешевого стирального порошка и интенсивное перемешивание в обоих случаях". Щелочи действительно разъедают алюминий и для его обезжиривания применяются мягкие составы не содержащие едких щелочей (NaOH, KOH), а содержащие только соду (или тринатрийфосфат) и силикат натрия, см. http://www.anytech.narod.ru/Cleaning.htm. Насчет того, может быть испорчена деталь или нет, лучше это проверить на каком-либо малозаметном участке, чем рисковать исходя из теоретических предположений.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчани.

Имеется щелочной электролит плотностью 1,23 , посоветуйте как сделать из него моющее средство (для мойки стружки от имульсии)???

Заранее, Благодарен!

Ссылка на комментарий

Вероятно натриевая щелочь, 21% NaOH. Разбавьте в 5-10 раз водой, добавьте еще 10-20 г силиката натрия на литр, какой нибудь ПАВ, ОП-7 например, нагрейте до 60-90 и мойте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...