Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гипохлорит натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотел получить сегодня хлорат натрия. Из белизны.

Кипятил ее, упаривал до тех пор, из литра осталось где-то миллилитров 100. Сыпанул KOH (не было других соединений калия), охладил.

Выпали какие-то кристаллы, сильно гигроскопичные. На вкус соленые, но не похожие на обычную пищевую соль.

Получил ли я хлорат таким образом?

 

И второе. Оставшийся раствор я охладил до -15. Выпала еще часть кристаллов. А раствор стал совсем густым и желтым. Повысилась ли концентрация гипохлорита таким образом? Или произошло что-то другое?

Изменено пользователем paveltashkinov
Ссылка на комментарий

На вкус соленые, но не похожие на обычную пищевую соль.

Вы что, пробовали на вкус???

Знаете, Карл Шееле тоже все на вкус пробовал. Догадываетесь чем это закончилось?

Ссылка на комментарий

Случайно? Даже применив теорию вероятности могу сказать что "случайный" исход минимален.

Ради собственной безопасности - сдерживайте свое любопытство.

А цианистого калия, знаете ли, надо совсем совсем немного :)

Ссылка на комментарий

А какая конечная цель? Бертолетка? В какой то из тем про бертолетку я гигабайты исписал, допустил наверное все ошибки, какие можно допустить, два месяца глупости, но таки бертолетку получил )) Все оказалось в тысячу раз проще чем я думал.

Ссылка на комментарий

Получение бертолетки из белизны это плохая идея, очень дорого, выход никакой, отравы много. Если проводится просто проделать демонстрационный опыт, типа вот белизна, вот так именно из белизны получается бертолетка, то пойдет. А если цель бертолетка, то электролиз, электролиз и еще раз электролиз, все остальное от лукавого. Получать бертолетку обменом если требуется для чего угодно, кроме пирки. Для пиро целей получать напрямую из хлорида калия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...