Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Игра, значит, игра


Вопросответыч

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы называете вещество. Следующий приводит примеры его использования и называет другое вещество. Начинаем-с...

Этилен

Этилен является ведущим продуктом основного органического синтеза и применяется для получения следующих соединений (перечислены в алфавитном порядке):

Винилацетат;

Дихлорэтан / винилхлорид (3-е место, 12 % всего объёма);

Окись этилена (2-е место, 14—15 % всего объёма);

Полиэтилен (1-е место, до 60 % всего объёма);

Стирол;

Уксусная кислота;

Этилбензол;

Этиленгликоль;

Этиловый спирт.

Этилен в смеси с кислородом использовался в медицине для наркоза вплоть до середины 80-х годов ХХ века в СССР и на ближнем Востоке. Этилен является фитогормоном практически у всех растений[4], среди прочего[5] отвечает за опадание иголок у хвойных.

Хризен

Ссылка на комментарий

Хризен- это полициклический ароматический углеводород с формулой C18H12, молекула которого содержит 4 конденсированных бензольных кольца. Он входит в состав каменноугольной смолы, из которой он и был выделен. Также он был обнаружен в креазоте, веществе, применяемом для обработки древесины.Хризен в малых количествах образуется при сжигании или перегонке угля, сырой нефти и растительного материала.Название  происходит от греческого Χρύσoς (chrysos), что означает золото и связано с золотисто- жёлтой осраской кристаллов данного углеводорода, при их первом получении. Тем не менее, чистый хризен бесцветен, а желтоватый окрас хризену придаёт примесь его изомера- тетрацена, который довольно трудно отделить.Хризен используется при производстве некоторых красителей.

________________

Батрахотоксин

Изменено пользователем Цианистый Калий
Ссылка на комментарий

Батрахотоксин  — сильнейший яд небелковой природы из группы стероидных алкалоидов.

Химическая формула — C31H42N2O6.

Яд имеет стероидную структуру с несколькими заместителями и представляет собой эфир батрахотоксина А с 2,4-диметилпиррол-З-карбоновой кислотой; батрахотоксин является дериватом стероида прегнина.Кристаллическое вещество, растворимое в полярных органических растворителях, нерастворимое в воде. Разлагается в сильнощелочных средах. ЛД50 — 0,002 мг/кг (мыши, подкожно), летальный исход через 8 минут.

Наибольшее содержания яда зафиксировано у листолаза ужасного в одной особи может содержаться до 500 мкг батрахотоксина, 300 мкг гомобатрахотоксина и 200 мкг батрахотоксина А.

Эффективного противоядия не найдено.

Сильный антагонист — тетродотоксин.

При комбинации с ядом скорпиона токсичность яда повышается в 12 раз.

________________

Цианид калия

Изменено пользователем Taras_Z
Ссылка на комментарий

Цианид калия - белое кристаллическое вещество. Калиевая соль синильной кислоты. Некоторые анонимные источники утверждают, что это вещество использовалось в качестве яда, направленного для устранения т.н. копипастеров, копирующих информацию из педивикии.

Ссылка на комментарий

.

Точка. Знак препинания, который означает конец предложения :)

 

Раз цепочка оборвалась, то я скажу.

_____________________________________________________________

нитрид титана

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Нитри́д тита́на — соединение титана и азота состава TiNx (x = 0,58÷1,00), представляет собой фазу внедрения с широкой областью гомогенности, кристаллы с кубической гранецентрированной решеткой, подобной NaCl, обладают высокой твердостью (Hμ=1994±137 кг/мм²) и термодинамической устойчивостью. Нитрид титана имеет плотность 5,44 г/см³. Температура плавления 3205 °C. Электрическая проводимость r= 4·10-7 Ом·м; Получение — азотированием титана при 1200 °C или другими способами.

Применяется как жаропрочный материал, в частности из него делают тигли для бескислородной плавки металлов. В металлургии это соединение встречается в виде относительно крупных (единицы и десятки микрон) неметаллических включений в сталях легированных титаном, включения имеют как правило форму квадратов и прямоугольников, их легко идентифицировать методом металлографического анализа. Такие крупные частицы нитрида титана, образующиеся из расплава, приводят к ухудшению качества литого металла. Нитрид титана используется для создания износостойких покрытий (в частности, для зубных протезов жёлтого «под золото» цвета), используется в микроэлектронике в качестве диффузионного барьера совместно с медной металлизацией и др.

Нитрид титана применяется так же как износостойкое и декоративное покрытие.Изделия,покрытые им по внешнему виду не отличаются от золота и могут иметь различные оттенки.Зависит это от соотношения металла и азота подаваемого на покрытие.Нанесение нитрида титана производится в специальных камерах и имеет термодиффузионную природу.При высокой температуре титан и азот реагируют вблизи поверхности покрываемого изделия и диффундируют в саму структуру металла.

___________________________________________________________

Оксид титана(IV)

Ссылка на комментарий

Оксид титана 4: высший оксид титана. Жаропрочен. В природе встречается в виде нескольких кристаллических модификаций, одна из которых- рутил. Амфотерен. Пример амфотерности: есть как соединение CaTiO3, так и TiSiO4

_______________________________________

Ботулин.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...