Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меллитовая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги! Я "загорелся" этой кислотой. Хочу из неё соли полезные производству попробовать сделать. Брать реактивную (в продаже) не хочу: мне потом её синтезировать в производстве. Привлекает описание получения её из древесного угля, правда, не нравится дымящая азотная кислота. Может как- то через натриевык соли. Но, через перманганат мне, капризнику, тоже не нравится: прекурсор. Хочется изощриться и в ситуации, когда, только редкие реактивы остались не прекурсорами всё таки СДЕЛАТЬ! Может у кого из вас есть ссылки на прописи, так , чтоб не мудрить...Красивые молекулы получаются (на комп моделировании - значит БУДУТ работать!)

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Коллега! Информации в reaxys довольно много, посмотрите во вложении. Прекурсоры портят жизнь, но если занимаетесь делом, а не тем, что непонятно, можно и потерпеть. Проблем хватает и без них.

reaxys_anonymous_20120126_073039_916.pdf

Ссылка на комментарий

Азотку можно использовать и не дымящую, если она теплая, не менее 70% (стандартная продажная техническая), и вместо заливки древесного угля анодно окислять графит. Выходы неплохие, сырье - копейки стоит, затраты на ЭЭ только обсчитать надо.

Ссылка на комментарий

Азотку можно использовать и не дымящую, если она теплая, не менее 70% (стандартная продажная техническая), и вместо заливки древесного угля анодно окислять графит. Выходы неплохие, сырье - копейки стоит, затраты на ЭЭ только обсчитать надо.

Вот спасибо! А то в reaxys такая экзотика в качестве основы синтеза... А ссылку на методику вы не могли бы дать? Ведь так не хочется возиться, если это уже известно! Кислота у нас в основном 65% сейчас идёт.

Ссылка на комментарий

Ссылку дать не могу, статья была из какого-то бумажного журнала, и меллитовая кислота рассматривалась как побочный продукт при производстве нитрата-оксида графита (соединения включения). В статье говорилось о том, что концентрация кислоты не должна превышать 70%, потому как тогда в результатах окисления начинает превалировать меллитовая кислота.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Меллитовая кислота в виде её алюминиевой соли (минерала медового камня) встречается только в природе. Купить? Челябинск давал объявление - 100 тыс руб за кг. В Челябинске производят графит и продают продукты его окисления. Видимо кто-то решил отход продать...

Диметиловый эфир терефталевый теперь не производят: решением союза российских предпринимателей решено, что Россия НЕ УМЕЕТ делать нормальный диметилтерефталат. Теперь будут по германской технологии делать терефталевую, а уж из неё ПЭТФ

Может кто сталкивался с прописями синтеза диокси - фталевых кислот? Структура такая, чтобы и пара СООН и две ОН были в бензольном кольце, А? Меллитовую промышленно похоже мне не освоить, даже электрохимическим окислением углерода (например, графита)... .

Ссылка на комментарий

Я смотрел некогда литературу по электрохимическому окислению графита. Типа, как источник мешающих фоновых токов. Там много чего понаписано. Наиболее разумный вариант - что при потенциалах порядка 0.9 В и более графит на поверхности окисляется до оксида графита. Который есть соединение внедрения. И который не стабилен, и при большом желании со своей стороны (и при задании достаточно положительных потенциалов) может распадаться на что угодно, вплоть до меллитовой кислоты. А может и не захотеть и не распасться. А если распадется, то наверняка будет куча побочных продуктов. Тухлое это дело, на мой взгляд. Правда, подозреваю, что все другие способы получения меллитовой кислоты тоже пованивают тухлятиной. Но если у Вас есть хроматограф, чтобы разделить все многочисленные продукты такого окисления, то можете попробовать. Выход, подозреваю, Вас не особо порадует.

Ссылка на комментарий

Я смотрел некогда литературу по электрохимическому окислению графита. Типа, как источник мешающих фоновых токов. Там много чего понаписано. Наиболее разумный вариант - что при потенциалах порядка 0.9 В и более графит на поверхности окисляется до оксида графита. Который есть соединение внедрения. И который не стабилен, и при большом желании со своей стороны (и при задании достаточно положительных потенциалов) может распадаться на что угодно, вплоть до меллитовой кислоты. А может и не захотеть и не распасться. А если распадется, то наверняка будет куча побочных продуктов. Тухлое это дело, на мой взгляд. Правда, подозреваю, что все другие способы получения меллитовой кислоты тоже пованивают тухлятиной. Но если у Вас есть хроматограф, чтобы разделить все многочисленные продукты такого окисления, то можете попробовать. Выход, подозреваю, Вас не особо порадует.

наверное всетаки нужно графит при сильном нагревании в азотке разложить, по идеии хотябы 10-20% должно быть.. эта кислота, если верить википедии довольно устойчива к температуре, можно греть до 200 град, азотка и серка на нее не действуют... вперед, разложить графит нейтрализнуть раствор раствором щелочи и осадить среднюю алюминевую соль(если её образование не требует особых условий), а потом

Также меллитовая кислота может быть получена нагреванием медового камня с карбонатом аммония. Далее аммиачную соль переводят кипячением с баритовой водой в баритовую и барий осаждают серной кислотой. Затем кислоту очищают перекристаллизацией из воды.
Ссылка на комментарий

Меллитовая кислота в виде её алюминиевой соли (минерала медового камня) встречается только в природе. Купить? Челябинск давал объявление - 100 тыс руб за кг. В Челябинске производят графит и продают продукты его окисления. Видимо кто-то решил отход продать...

Меллитовую промышленно похоже мне не освоить, даже электрохимическим окислением углерода (например, графита)... .

Не отход, а Hi-Tec-продукт, а из отхода он или нет - не важно, цена любого сырья копеечная, см., например, этот патент, там всё очень не просто: http://ru-patent.inf...94/2194034.html

Кстати, а где Вы собираетесь ее использовать, по назначению: http://www.fund.patent.kg/catalog/1/94/486.html ?

 

Диметиловый эфир терефталевый теперь не производят: решением союза российских предпринимателей решено, что Россия НЕ УМЕЕТ делать нормальный диметилтерефталат. Теперь будут по германской технологии делать терефталевую, а уж из неё ПЭТФ

Ну, это не новость, сейчас все у нас так, свою науку не финансировали как немцы, вот и имеем то, что имеем (точнее, нас имеют).

 

Может кто сталкивался с прописями синтеза диокси - фталевых кислот? Структура такая, чтобы и пара СООН и две ОН были в бензольном кольце, А?

Их три изомера, Вас какой интересует? Какое количество, чистота? Куда будете применять? Синтез этих кислот также не дешевый, не спроста цена самой дешевой из них не маленькая: http://www.sigmaaldr...ch%20partialmax

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

Их три изомера, Вас какой интересует? Какое количество, чистота? Куда будете применять? Синтез этих кислот также не дешевый, не спроста цена самой дешевой из них не маленькая: http://www.sigmaaldr...ch%20partialmax

ну не сравнивайте наши и их цены!! на акросе хлороформ 60 евро литр стоит, а у нас 70 грн той же квалификации!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...