Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Титрирование смеси Na2CO3 и NaOH


Амин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста: у меня есть смесь Na2CO3 и NaOH в воде и мне надо узнать концентрацию Na2CO3 и NaOH методом кислотно щелочного титрирования. Есть фенолфталеин и метиловый оранжевый и раствор HCl. Как это сделать? Я знаю как узнать конценрацию одного вещества, но смеси... Возможно ли это?

Ссылка на комментарий

насколько я знаю,это необходимо проделывать опытным путем.для этого нужно использовать фенолфталеин.

Да, но как именно. Если б просто был Na2CO3, то тут все ясно протитрировал, узнал нормальную концентрацию еквивалентов, умножил на 2 и все, но как делать расчеты, когда смесь, причем каждое вещество окрашивает фф?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста: у меня есть смесь Na2CO3 и NaOH в воде и мне надо узнать концентрацию Na2CO3 и NaOH методом кислотно щелочного титрирования. Есть фенолфталеин и метиловый оранжевый и раствор HCl. Как это сделать? Я знаю как узнать конценрацию одного вещества, но смеси... Возможно ли это?

Здесь дело в том, что титрование осуществляется в два этапа.

Сначала оттитровывается карбонат и гидроксид:

NaOH + HCl ---> NaCl + H2O

Na2CO3 + HCl ---> NaHCO3 + NaCl

Индикатор - ф/ф.

 

Затем оттитровывается бикарбонат.

NaHCO3 + NaCl ---> ...

Индикатор - метилоранж. По бикарбонату несложно определить карбонат.

Зная содержание карбоната, устанавливают щелочь.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...