Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Амин

Титрирование смеси Na2CO3 и NaOH

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста: у меня есть смесь Na2CO3 и NaOH в воде и мне надо узнать концентрацию Na2CO3 и NaOH методом кислотно щелочного титрирования. Есть фенолфталеин и метиловый оранжевый и раствор HCl. Как это сделать? Я знаю как узнать конценрацию одного вещества, но смеси... Возможно ли это?

Поделиться сообщением

насколько я знаю,это необходимо проделывать опытным путем.для этого нужно использовать фенолфталеин.

Да, но как именно. Если б просто был Na2CO3, то тут все ясно протитрировал, узнал нормальную концентрацию еквивалентов, умножил на 2 и все, но как делать расчеты, когда смесь, причем каждое вещество окрашивает фф?

Поделиться сообщением

Неужели никто не знает? Помогите пожалуйста.

Изменено пользователем Амин

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста: у меня есть смесь Na2CO3 и NaOH в воде и мне надо узнать концентрацию Na2CO3 и NaOH методом кислотно щелочного титрирования. Есть фенолфталеин и метиловый оранжевый и раствор HCl. Как это сделать? Я знаю как узнать конценрацию одного вещества, но смеси... Возможно ли это?

Здесь дело в том, что титрование осуществляется в два этапа.

Сначала оттитровывается карбонат и гидроксид:

NaOH + HCl ---> NaCl + H2O

Na2CO3 + HCl ---> NaHCO3 + NaCl

Индикатор - ф/ф.

Затем оттитровывается бикарбонат.

NaHCO3 + NaCl ---> ...

Индикатор - метилоранж. По бикарбонату несложно определить карбонат.

Зная содержание карбоната, устанавливают щелочь.

Изменено пользователем FilIgor

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...