Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Ramus

Получение хлористого железа

Рекомендованные сообщения

Мне понадобилось FeCl2, а в наличии есть FeСl3. Так вот, если к раствору Fe(III) добавить этилового спирта и покипятить с обратным холодильником, перейдет ли все железо(III) в железо(II)?

Поделиться сообщением

есл ив раствор трёххлористого железа добавить маленькие кусочки обычного железа, то получится хлорид железа 2 - я прав? 2 моль хлорида железа 3 + 1 моль обыного железа - образуется -> 3 моль хлорида железа 2

Поделиться сообщением

<br />Мне понадобилось FeCl2, а в наличии есть FeСl3. Так вот, если к раствору Fe(III) добавить этилового спирта и покипятить с обратным холодильником, перейдет ли все железо(III) в железо(II)?<br />
<br /><br /><br />

Нет, не перейдет. Лучше к добавьте к вашему хлорному железу соляной кислоты и киньте туда железо. Предварительно рассчитайте, сколько чего надо, возьмите железо в избытке и будет вам счастье. Вообще-то это каша из топора получается, потому что того же эффекта можно добиться, просто кинув железо в соляную кислоту, но если надо получить хлористое железо из хлорного, то вполне себе неплохой способ :D

Поделиться сообщением

<br />есл ив раствор трёххлористого железа добавить маленькие кусочки обычного железа, то получится хлорид железа 2 - я прав? 2 моль хлорида железа 3 + 1 моль обыного железа - образуется -> 3 моль хлорида железа 2<br />
<br /><br /><br />

Вряд ли. Если не пирофорное железо(которое достаточно дорогое, чтобы его так бездарно изводить), то без дополнительного подкисления ничего не получится.

Поделиться сообщением

Проверил на небольшом количестве. Подкислил HCl раствор хлорного железа и прилил немного спирта, после нагрева чувствовался сильный запах уксусного альдегида. Значит частично реакция все таки идет.

Поделиться сообщением

Мне понадобилось FeCl2, а в наличии есть FeСl3. Так вот, если к раствору Fe(III) добавить этилового спирта и покипятить с обратным холодильником, перейдет ли все железо(III) в железо(II)?

Приветствую формула вот эта вам что-то говорит:

2FeCl3 + Fe = 3FeCl2↓ кип. в тетрагидрофуране.Если такое условие возможно, то можете воспользоваться ей

Поделиться сообщением

2FeCl3 + Fe = 3FeCl2↓ кип. в тетрагидрофуране.Если такое условие возможно, то можете воспользоваться ей

Чем переводить чистое железо, я лучше куплю FeCl2.

Поделиться сообщением

Спасибо за интересную методику.

Поделиться сообщением

Чем переводить чистое железо, я лучше куплю FeCl2.

Вообще то FeCl2 дороже железа, к тому же его хрен найдешь.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...