Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бесцветная прозрачная жидкость


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бесцветная прозрачная жидкость А, содержащая 8,3% водорода, 32,7% хлора и кислород, при нагревании до 110 градусов Цельсия выделяет газ Х. После того, как потеря массы жидкости А составит 16,8%, при 110 градусах Цельсия перегоняется однородная жидкость В постоянного состава (азеотрон). При охлаждении жидкости А ниже нуля градусов Цельсия сначала выделяются кристаллы Y, не содержащие хлор, а при более сильном медленном охлаждении (вымораживание) выделяются кристаллы С, содержащие до 65% хлора по массе. Плавление кристаллов С сопровождается частичным выделением того же газа Х.

 

Что собой представляют вещества А,В,С,Х и Y? Ответ подтвердите расчетами.

Объясните, почему при плавлении кристаллов С частично выделяется газ Х.

Напишите ур-ния необратимых р-ций жидкости В с тремя неорганическими и двумя органическими соединениями, принадлежащими к разным классам веществ.

 

помогите пожалуйста

 

намекните

ничего не могу придумать

а задача интересная, хотелось бы её решить

Ссылка на комментарий

Бесцветная прозрачная жидкость А, содержащая 8,3% водорода, 32,7% хлора и кислород, при нагревании до 110 градусов Цельсия выделяет газ Х. После того, как потеря массы жидкости А составит 16,8%, при 110 градусах Цельсия перегоняется однородная жидкость В постоянного состава (азеотрон). При охлаждении жидкости А ниже нуля градусов Цельсия сначала выделяются кристаллы Y, не содержащие хлор, а при более сильном медленном охлаждении (вымораживание) выделяются кристаллы С, содержащие до 65% хлора по массе. Плавление кристаллов С сопровождается частичным выделением того же газа Х.

 

Что собой представляют вещества А,В,С,Х и Y? Ответ подтвердите расчетами.

Объясните, почему при плавлении кристаллов С частично выделяется газ Х.

Напишите ур-ния необратимых р-ций жидкости В с тремя неорганическими и двумя органическими соединениями, принадлежащими к разным классам веществ.

 

помогите пожалуйста

 

намекните

ничего не могу придумать

а задача интересная, хотелось бы её решить

Ну что же, я дам один-единственный намек. Жидкость А - не индивидуальное вещество, а раствор.

Дальше - никакой помощи. Решайте сами. Если решите - удивитесь, насколько же это хорошо известная жидкость.

Ссылка на комментарий

хлорка смесь

гидроксида

хлорида

гипохлорита кальция

 

а если честно,так, на удачу

первая ассоциация

Интересно в вики фото есть мешка с белым порошком, на котором написано хлорная известь?

А теперь посмотрите на условие. Куда кальций подевали?

Ссылка на комментарий

ну да, согласна, не учла

значит кислота или даже смесь кислот

 

у меня соотношение получилось Н:Сl:О=9.2 : 1 : 4.1

 

как-то криво...

Ссылка на комментарий

4 воды

а я все кислородсодержащие кислоты хлора перепробывала

 

нда.. мозги не работают

пойду разбужу

 

электродами

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...