Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрофильное замещение у алкена


Julianna_08

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Верно ли получились реакции?

С6Н9(-СН=СН2) + Br-Br = C6H9(-CBr-CH2Br)

Или замещение будет происходит с самом кольце? и (-СН=СН2) останется без изменений.

Такой же вопрос если присоединяется HBr.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Верно ли получились реакции?

С6Н9(-СН=СН2) + Br-Br = C6H9(-CBr-CH2Br)

Или замещение будет происходит с самом кольце? и (-СН=СН2) останется без изменений.

Такой же вопрос если присоединяется HBr.

Спасибо.

Верно, только не С6H9. Хотя бы С6H5...

C HBr получится C6H5-CHBr-CH3

Ссылка на комментарий

Спасибо. А двойная связь в самом соединении (1-винил-1-циклогексен) будет сопряженной как в алкадиенах? И подскажите, пожалуйста, к какому гомологическому ряду относится соединение.

Ссылка на комментарий

Верно, только не С6H9. Хотя бы С6H5...

C HBr получится C6H5-CHBr-CH3

Если имеется ввиду 1-винил-1-циклогексен то все же C6H9

 

Спасибо. А двойная связь в самом соединении (1-винил-1-циклогексен) будет сопряженной как в алкадиенах? И подскажите, пожалуйста, к какому гомологическому ряду относится соединение.

Да, сопряженной. Я вот только думаю, что реакция с бромом может пойти и в кольцо, в случае 1,4-присоединения (ваша реакция - 1,2-присоединение). Тогда будет 1-(2-бромэтил)-2-бромциклогексан вроде (поправьте если неверно).

Ссылка на комментарий

Если имеется ввиду 1-винил-1-циклогексен то все же C6H9

Совершенно верно! Жаль, что я не владею техникой чтения мыслей. :)

 

Да, сопряженной. Я вот только думаю, что реакция с бромом может пойти и в кольцо, в случае 1,4-присоединения (ваша реакция - 1,2-присоединение). Тогда будет 1-(2-бромэтил)-2-бромциклогексан вроде (поправьте если неверно).

Автор задачи тут однозначно предполагал 1,4-присоединение. Поэтому Вы абсолютно правы! Только я бы его по-другому назвал: 1-бром-2-(2-бромэтил)циклогексан. В сущности - и то, и другое верно, но так как-то упорядоченнее... :)
Ссылка на комментарий

помогите гидрировать 1-винил-1циклогексен 1 молем на катализаторе и 1 молен водорода в момент выделения! особенно вторую реакцию не представляю! =(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...