Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
не сволочь

соединение хлорида кальция с этанолом

Рекомендованные сообщения

название не совсем корректное, но не знаю как это ещё обозвать. в общем при действии этанола на безводный хлорид кальция получается нечто вроде кристаллогидрата (красталлоалкоголята, чтоле?))) соль в том, что про это в сети ничего найти не могу, за исключением предельно скудной информации. интересуют свойства этого соединения, температура разложения, действием каких реагентов разлагается, а какими его можно промывать... в общем как можно больше об этой штуке. может кто знает, сталкивался?

Поделиться сообщением

нет, пытаюсь очистить этилацетат

Я тоже когда-то очищал рекуперат ЭА. Но, почему вы решили что там только этанол? Если гидролиз ЭА, то и уксусная кислота присутствует. А с ней хлористый кальций может давать и ацетаты и хлорил-ацетаты. Я ЭА промывал водой, затем сушил хлористым кальцием. Всё было как в лаборатории.

Поделиться сообщением

Сульфатом магния нормально сушится.

Главное оксидом фосфора не суши, а то некоторые советуют...

Поделиться сообщением

А у меня задача наоборот. Очистить безводный этанол от этилацетата. Содержание воды если верить производителю 0.12 %. Содержание ЭА 5%.

Изменено пользователем antonuzh

Поделиться сообщением

Гость Ефим

А у меня задача наоборот. Очистить безводный этанол от этилацетата. Содержание воды если верить производителю 0.12 %. Содержание ЭА 5%.

Дык написали же Вам - растворите в нем сухую щёлочь и перегоните. От этилацетата и следа не останется.

Поделиться сообщением

название не совсем корректное, но не знаю как это ещё обозвать. в общем при действии этанола на безводный хлорид кальция получается нечто вроде кристаллогидрата (красталлоалкоголята, чтоле?))) соль в том, что про это в сети ничего найти не могу, за исключением предельно скудной информации. интересуют свойства этого соединения, температура разложения, действием каких реагентов разлагается, а какими его можно промывать... в общем как можно больше об этой штуке. может кто знает, сталкивался?

кристаллосольват http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4130.html

Поделиться сообщением

Дык написали же Вам - растворите в нем сухую щёлочь и перегоните. От этилацетата и следа не останется.

видимо условия "кустарные" и требуются соответствующие методы :D

Изменено пользователем Жека2009

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...