Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тиомочевинное выщелачивание золота


Аслиддин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики.Недавно сделал выщелачивание золота.(Раствор 10г тиомочевины 20г серной кислоты 3г трехвалентное железо на 1 литр воды)Содержание золото было где то 10 г на тонну.1,5тонны мелко измельчённой руды 1000 литров раствора.Выщелачивание проходило часов 6.После выщелачивания в песках не смог обнаружить золото мелким лотком, а до оно было легко увидеть.Для осаждения из за отсутствия цинковой пыли решил осадить щёлочью.Осадилась очень много черной массы.Просушил я эту массу растворил в соляной кислоте а золото нет.Думал может оно ещё в растворе,но добавляя щёлочь осаждается белая муть.Хотел бы узнать ваше мнение.

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики.Недавно сделал выщелачивание золота.(Раствор 10г тиомочевины 20г серной кислоты 3г трехвалентное железо на 1 литр воды)Содержание золото было где то 10 г на тонну.1,5тонны мелко измельчённой руды 1000 литров раствора.Выщелачивание проходило часов 6.После выщелачивания в песках не смог обнаружить золото мелким лотком, а до оно было легко увидеть.Для осаждения из за отсутствия цинковой пыли решил осадить щёлочью.Осадилась очень много черной массы.Просушил я эту массу растворил в соляной кислоте а золото нет.Думал может оно ещё в растворе,но добавляя щёлочь осаждается белая муть.Хотел бы узнать ваше мнение.

 

Погугляйте по форуму :) Тут где то 1/4 часть всех тем так или иначе связана с этим вопросом.Или пишите металлургу со стажем 1111111 :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики.Недавно сделал выщелачивание золота.(Раствор 10г тиомочевины 20г серной кислоты 3г трехвалентное железо на 1 литр воды)Содержание золото было где то 10 г на тонну.1,5тонны мелко измельчённой руды 1000 литров раствора.Выщелачивание проходило часов 6.После выщелачивания в песках не смог обнаружить золото мелким лотком, а до оно было легко увидеть.Для осаждения из за отсутствия цинковой пыли решил осадить щёлочью.Осадилась очень много черной массы.Просушил я эту массу растворил в соляной кислоте а золото нет.Думал может оно ещё в растворе,но добавляя щёлочь осаждается белая муть.Хотел бы узнать ваше мнение.

 

Странная у Вас манера не опробыванные рецепты мешками и тоннами проверять!!! Отмыли бы на лотке, то что Вы счетаете золотом. Убедились бы что это действительно оно, посмотрели бы как это растворяется в Вашем растворе, если нет цинка попробывали бы осадить медью, железом, алюминием. Отработали бы технологию, а после на многотонажное производство переходили. А так похоже у Вас какое то соединение железа выпало и что с ним делать, увы, не знаю!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Уважаемые химики.Недавно сделал выщелачивание золота.(Раствор 10г тиомочевины 20г серной кислоты 3г трехвалентное железо на 1 литр воды)Содержание золото было где то 10 г на тонну.1,5тонны мелко измельчённой руды 1000 литров раствора.Выщелачивание проходило часов 6.После выщелачивания в песках не смог обнаружить золото мелким лотком, а до оно было легко увидеть.Для осаждения из за отсутствия цинковой пыли решил осадить щёлочью.Осадилась очень много черной массы.Просушил я эту массу растворил в соляной кислоте а золото нет.Думал может оно ещё в растворе,но добавляя щёлочь осаждается белая муть.Хотел бы узнать ваше мнение.

 

То-же бьюсь над темой выщелачивания тиомочевиной. Перелопатил кучу литературы! Встретить бы практика по этой теме.

10гр на тонну очень мало, и как может быть видно в лодке, и это что называется шлиховое золото, а есть понятие химическое содержание. А зачем столько раствора(1000л) раствора должно быть два объёма от объёма руды. Золотоносная руда как правило тяжолая так что 1,5т это примерно 100 ведер. У меня просто сульфидная руда есть с содержанием 70-300гр\т как с ней побороться кто бы практик подсказал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...