Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможна ли реакция?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер!

 

Возможна ли следующая реакция:

 

Ca + NaOH + H2O - ........ ?

 

Задание звучало так:

Образец сплава цинка с кальцием массой 20 г растворили в избытке соляной кислоты. При этом выделилось 10 л газа (н.у.). Какой объем газа выделится при растворении того же сплава в горячем растворе концентрированной щелочи?

Ссылка на комментарий

Какой объем газа выделится при растворении того же сплава в горячем растворе концентрированной щелочи?

 

В этом случае имелась ввиду только реакция с цинком. Реакцией Ca + H2O (и без всяких щелочей) составители видимо пренебрегли.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

 

Возможна ли следующая реакция:

 

Ca + NaOH + H2O - ........ ?

 

Задание звучало так:

 

Образец сплава цинка с кальцием массой 20 г растворили в избытке соляной кислоты. При этом выделилось 10 л газа (н.у.). Какой объем газа выделится при растворении того же сплава в горячем растворе концентрированной щелочи?

В кислоте:

 

Сa + 2HCl = CaCl2 + H2

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

В водной щёлочи:

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

Zn + 2NaOH + 2H2O =Na2[Zn(OH)4] + H2

Получается - тот же объём и выделится.

 

 

В этом случае имелась ввиду только реакция с цинком. Реакцией Ca + H2O (и без всяких щелочей) составители видимо пренебрегли.

ИМХО - это просто жуткое пренебрежение.
Ссылка на комментарий

 

В этом случае имелась ввиду только реакция с цинком. Реакцией Ca + H2O (и без всяких щелочей) составители видимо пренебрегли.

 

Спасибо Вам, plick!

Посмотрим, что же они имели в виду. На мой взгляд, задание с подвохом: неужели задача решается настолько просто?

Но в Вашей правоте и в правоте генерала Ефима я не сомневаюсь.

 

В кислоте:

 

Сa + 2HCl = CaCl2 + H2

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

В водной щёлочи:

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

Zn + 2NaOH + 2H2O =Na2[Zn(OH)4] + H2

Получается - тот же объём и выделится.

 

ИМХО - это просто жуткое пренебрежение.

 

Ефим, из непроверенных источников я узнала, что Вы понимаете по-татарски. Так вот. Бик зур Сезгя рахмят!

Ссылка на комментарий

Вот ещё задача с неоднозначным ответом:

 

На нейтрализацию 5,7 г двухосновной органической кислоты (дикарбоновой кислоты) было израсходовано 100 мл раствора NaOH с концентрацией 1,0 моль/л. Определите массу продукта присоединения, полученного при взаимодействии такой же порции кислоты с избытком метилового спирта в кислой среде.

 

Предположим, что подошла кислотаНООС-С≡С-СООН. Но какое именно соединение будет образовываться в результате реакции с метиловым спиртов в кислой среде? Может образоваться эфир, а может просто разорваться тройная связь. Или я неверно рассуждаю?

Ссылка на комментарий

Предположим, что подошла кислотаНООС-С≡С-СООН. Но какое именно соединение будет образовываться в результате реакции с метиловым спиртов в кислой среде? Может образоваться эфир, а может просто разорваться тройная связь. Или я неверно рассуждаю?

Гел әзер ярдәм итәргә! (Всегда готов помочь - извините, если немного коряво :))

Считайте, что образуется эфир. Присоединение по кратной связи, как и образование эфира - обратимая реакция. Но, конкретно в ацетилендикарбоновой кислоте тройная связь (и так - не слишком подверженная электрофильной атаке) дезактивирована двумя карбоксилами. Электрофильность карбоксильных групп сдесь намного больше - они и будут реагировать в первую голову.

Ссылка на комментарий

Гел әзер ярдәм итәргә! (Всегда готов помочь - извините, если немного коряво :))

Считайте, что образуется эфир. Присоединение по кратной связи, как и образование эфира - обратимая реакция. Но, конкретно в ацетилендикарбоновой кислоте тройная связь (и так - не слишком подверженная электрофильной атаке) дезактивирована двумя карбоксилами. Электрофильность карбоксильных групп сдесь намного больше - они и будут реагировать в первую голову.

 

И даже обосновали! Спасибо! :bw:

Мина ярдам айткян эчен мин Сезгя зуууур рахмят айтям! ( ломанный татарский ещё хлеще ломанного английского. " Я Вам очень благодарна за Вашу помощь" ))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...