Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фотографии ожогов


AntrazoXrom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати, даже попадание крепких кислот на руку не так уж и опасно, если тут же смыть. Кислоте нужно время, чтобы сделать своё кислое дело. Много раз ощущал липко-скользкую конц. H2SO4 на своих руках, но ничего страшного - вовремя смывал. Другое дело глаза - работать нужно обязательно в очках! Причём даже не с кислотами, а со всеми реактивами вообще, даже если это просто соли.

Отдельного внимания заслуживает плавиковая кислота - при попадании её на кожу происходит не только ожог, но и отравление всего организма фторидами. Соляная кислота практически безопасна для рук, даже концентрированная, но выделяет крайне опасный для лёгких хлороводород. То же относительно паров азотки. Вообще не переношу запах азотки ни в какой концентрации. Аллергия. Сразу соплетечение начинается и чихаю.

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

мне когда то попала азотка на ноготь. Пожелтел. Было забавно наблюдать (на протяжении нескольких недель двигалась и не сходила "желтая метка") как растет ноготь, (ногтевая пластина  растет с пальца), и скорость роста.

Ссылка на комментарий

Кстати, кто-нибудь расскажет, как именно перекись на кожу действует? Почему так быстро проходит? Получаются какие-то нестойкие пероксосоединения?

Перекись водорода + H2SO4 гораздо активнее действует на пальцы :ay:

Ссылка на комментарий

Ожоги могут наступать и незаметно!

 

Как то раз прервал работу в лабе в связи с лекцией по информатике, руки видимо плохо промыл и пошел слушать ликбез.

Спустя 2 часа на пальцах с внешней стороны появились волдыри по 2 см шириной и высотой по 5 мм!!

Я был в ужасе, боли то никакой не было!

Очевидно производные фосфора подействовали, но какие конкретно определить было трудно.

Изменено пользователем Argon4ik
Ссылка на комментарий

Ожоги могут наступать и незаметно!

 

Как то раз прервал работу в лабе в связи с лекцией по информатике, руки видимо плохо промыл и пошел слушать ликбез.

Спустя 2 часа на пальцах с внешней стороны появились волдыри по 2 см шириной и высотой по 5 мм!!

Я был в ужасе, боли то никакой не было!

Очевидно производные фосфора подействовали, но какие конкретно определить было трудно.

Новый вид фосфористого иприта?

Ссылка на комментарий

Азотная вроде как белков прям по всяким фенилам нитрует, но да, неудобств никаких не причиняет, сходит через неделю. Хорошие перчатки(AntrazoXrom скажет, какие) полностью от неё защищают - проверяли, знаем.

Ещё очень распространённый ожёг(картинка в спойлере не своя - вики, но какая разница?) - от конц. перекиси водорода. У меня он полностью сходит за 2 часа.

 

1024px-Hydrogen_peroxide_35_percent_on_s

 

А вот с расплавами щелочей следует работать предельно осторожно - при попадании на кожу горячий расплав вызывает сильный ожёг, следы которого долго будут красоваться на ней.

В бытность мою студентом, на практике в производственной аптеке не заметил лужу пергидроля на столе(лужа была до меня :lol: ) и положил туда руку. Когда заметил, вся рука была белоснежная - помазал каким-то жирным кремом и кожа стала нормального цвета, но боль как от сильного ушиба сохранялась ещё несколько дней. Так что осторожнее с перекисью.

 

Кстати, кто-нибудь расскажет, как именно перекись на кожу действует? Почему так быстро проходит? Получаются какие-то нестойкие пероксосоединения?

 

Думаю, белый цвет появляется от того, что просто пузырьки кислорода скапливаются в ороговевшем слое эпидермиса. По мере выделения пота и жира они заполняются этими выделениями и исчезают. После нанесения жирного крема белые пятна исчезают за несколько минут.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Будучи еще несовершеннолетним, выносил в деревянном ящике из-под посылок(помните такие?) с заброшенной больнички азотную кислоту. И тут у ящика выпадает дно, штук 6 бутылок медленно вылетают и бьются об асфальт. Я отпрыгиваю назад как кошка. Огромное счастье в том, что кислота была просрочена. Прилетела в лоб мельчайшая капля и на ногу побольше. Носок не "сгорел", но след остался, спустя 15 лет участок кожи на ноге 2*3 мм розоватый. Асфальту ничего не было, пошипел и перестал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...