Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфат меди(II)


Гость Ефим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто-нибудь знает как можно получить безводный фосфат меди(II) - Cu3(PO4)2?

а простым обезвоживанием при нагревании думаете не получится? Это достаточно нерастворимая соль, чтобы прошел гидролиз, даже при нагревании, тем более фосфаты очень устойчивы к термообработке

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

а простым обезвоживанием при нагревании думаете не получится? Это достаточно нерастворимая соль, чтобы прошел гидролиз, даже при нагревании, тем более фосфаты очень устойчивы к термообработке

Безводный - это понятно, прокалить. Как получить средний фосфат? Пусть даже в виде гидрата? Но - свободный как от основных, так и от кислых фосфатов? Свободный - в смысле, содержащий не более 5%, скажем, таких примесей?
Ссылка на комментарий

Безводный - это понятно, прокалить. Как получить средний фосфат? Пусть даже в виде гидрата? Но - свободный как от основных, так и от кислых фосфатов? Свободный - в смысле, содержащий не более 5%, скажем, таких примесей?

А что если попробовать неводный растворитель, только нужно подобрать соответствующие соли, допустим нитрат меди и фосфат натрия, только не знаю, в каком растворителе можно растворить фосфат натрия, с нитратом меди в этом смысле как-то проще

Ссылка на комментарий

только не знаю, в каком растворителе можно растворить фосфат натрия

Вот и я не знаю. Да и с нитратом меди - проблема. Его ведь в безводном виде получить не так просто.
Ссылка на комментарий

Вот и я не знаю. Да и с нитратом меди - проблема. Его ведь в безводном виде получить не так просто.

здесь только экспериментировать придется, а что если попробовать по реакции гидроксида меди с ортофосфорной кислотой, так скажем напрямую, хотя и не исключается образование кислых солей, но попробовать стоит

а по обычной реакции обмена между ортофосфатом образование основных солей гарантированно из-за слишком высокой pH среды

Ссылка на комментарий

Проблемка... В синтезе: CuO + Р2О5 = получим примесь полифосфатов.

А по поводу водных растворов. Если с одной стороны взять Na3PO4, то получится примесь основной соли (из-за щелочной среды). С другой стороны если взять Na2HPO4, то получим примесь CuHPO4, который вероятно тоже нерастворим и выпадет в осадок.

Хотя... всегда есть равновесие НРО4(2-) = РО4(3-) + Н(+). Посмотрите ПР для Cu3(PO4)2 и CuHPO4. Какой из ПР меньше, та соль и выпадет при добавлении раствора Na2HPO4.

 

Другой вариант - взять раствор соли (NH4)3PO4. У него рН не щелочной, значит не будет примеси основной соли. Хотя... вероятно будет примесь двойного фосфата аммония-меди. То есть тут тоже надо ПР смотреть.

 

Есть еще одно извращение - окислить фосфид меди Cu3P2. Вот только чем? Может персульфатом аммония?

Или нагреть Cu3P2 и продувать кислород.

Ссылка на комментарий

Проблемка... В синтезе: CuO + Р2О5 = получим примесь полифосфатов.

А по поводу водных растворов. Если с одной стороны взять Na3PO4, то получится примесь основной соли (из-за щелочной среды). С другой стороны если взять Na2HPO4, то получим примесь CuHPO4, который вероятно тоже нерастворим и выпадет в осадок.

Хотя... всегда есть равновесие НРО4(2-) = РО4(3-) + Н(+). Посмотрите ПР для Cu3(PO4)2 и CuHPO4. Какой из ПР меньше, та соль и выпадет при добавлении раствора Na2HPO4.

 

Другой вариант - взять раствор соли (NH4)3PO4. У него рН не щелочной, значит не будет примеси основной соли. Хотя... вероятно будет примесь двойного фосфата аммония-меди. То есть тут тоже надо ПР смотреть.

думаю если плавить оба оксида вместе, там еще хлеще, чем полифосфаты получатся, типа стекол каких-нибудь, нестехиометрия, эвтектика и прочее

только вот средний ортофосфат аммония не существует в водном р-ре..

а вопрос интересный на самом деле, ответа на него нет нигде, да и инфы очень мало

 

 

 

Есть еще одно извращение - окислить фосфид меди Cu3P2. Вот только чем? Может персульфатом аммония?

Или нагреть Cu3P2 и продувать кислород.

это уже слишком, хотя вариант

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Я думаю, здесь поможет только гидротермальный синтез. Берем фосфорную кислоту и реактивный гидроксид меди ( сколько он будет стоить - другой вопрос, но я сам лично видел банку с таким веществом, причем квалификации чда! ) в пропорциональных количествах, смешиваем в разбавленном растворе, нагреваем до 50-60градусов и перемешиваем пару суток для полной реакции. Затем испаряем часть воды, помещаем в автоклав и нагреваем уже до высоких температур. При плавном снижении температуры и давления должен образоваться нужный продукт.

Согласитесь, оборудование есть далеко не у каждой лаборатории для таких синтезов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...