Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Щелочные металлы. Хранение


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут на форуме прочитал, что их хранят в банках с асбестом.

На сколько мне известно, асбест - это не самый приятный сосед, заболевание даже такое есть - асбестоз.

Как выглядит асбест? (это такой порошок, как мука?)

На сколько вообще безопасно так хранить щелочные металлы?

Если опасно, то как лучше утилизировать этот асбест?

Ссылка на комментарий

Давным- давно был пожар в институте элементоорганической химии им Несмеянова. Пожарные приехали, водой сначала тушить побоялись:

в лаборатории хранился натрий. Но потом решили тушить водой. Ничего не было. Потому что натрий хранился в масле, масло в банке, банка в песке, песок в ведре, ведро в сейфе. вот так.

Ссылка на комментарий

Уточню. Стеклянная банка, а в ней налит керосин и в нем лежит металл. Вот эта банка находится в жестяной банке, а в ней насыпан, вероятно, асбест.

Это не натрий в асбесте хранят, а стеклянную банку - чтобы не раскололась при кантовке.

Ссылка на комментарий

Это не натрий в асбесте хранят, а стеклянную банку - чтобы не раскололась при кантовке.

Это я знаю. Сформулировал неправильно.

Ну все равно вопрос остается. А то у меня уже около полугода стоят, а я вот только сейчас задумался.

Ссылка на комментарий

Асбестоз это хроническое заболевание и просто так не возникает,нужен длительный контакт с волокнами асбеста.Скажите,вы открываете банку с натрием каждый день и по несколько часов трясете ее,вдыхая образующуюся пыль?Если нет,то нет поводов для беспокойства.

Ссылка на комментарий

Давным- давно был пожар в институте элементоорганической химии им Несмеянова. Пожарные приехали, водой сначала тушить побоялись:

в лаборатории хранился натрий. Но потом решили тушить водой. Ничего не было. Потому что натрий хранился в масле, масло в банке, банка в песке, песок в ведре, ведро в сейфе. вот так.

Так уж и в сейфе? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...