Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Альдегиды и кетоны


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Напишите уравнения реакции окисления оксида серебра (I) следующих альдегидов: а) бутаналя; б) 2-метилпропаналя; в)2,2-диметилпропаналя

2) Напишите уравнения реакции окисления гидроксидом меди II слуд. альдегидов: а) пропаналя; б) 2-метибутаналя; 3) 3-метилбутаналя

3) Напишите структурные формулы альдегидов, соответствующих составу С5Н10О. Дайте им названия

4) Какое строение имеет в-во состава С4Н8О, если известно, что при восстановлении оно образует 2-метилпропанол-1? Составить уравнение реакции

5) Составьте уравнение реакции получения пропанола из соответствующего альдегида. Укажите условия ее осуществления.

6) Осуществить превращения:

см. прикрепл. файл

заранее ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!

post-67364-0-72196000-1328433498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

че-то уж больно лишку заданий. Начинаются подозрения на бездельника. Пишите свои мысли.

 

1 - RCHO + 2[Ag(NH3)2]OH = RCOOH + 2Ag + 4NH3 + H2O

2 - RCHO + 2Cu(OH)2 (t) = RCOOH + Cu2O + 2H2O

 

4- вместо гидроксильной альдегидную ставьте.

 

5) Составьте уравнение реакции получения пропанола из соответствующего альдегида. Укажите условия ее осуществления.

CH3CH2CHO + H2 (Ni, Pd(OAc)2, ZnO*Al2O3) = CH3CH2CH2OH

 

2CH4 (t) = C2H2 + 3H2

C2H2 + H2O (HgSO4)=CH3CHO

CH3CHO + H2 (kt)=C2H5OH

C2H5OH + HBr (H(+))=C2H5Br + H2O

C2H5Br + KOH (sp) = C2H4 + H2O + KBr

C2H4 + H2O ( H3PO4) = C2H5OH

C2H5OH + CuO (t) = CH3CHO + Cu + H2O

Ссылка на комментарий

спасибо большое. я просто очень много уроков пропустила по причине болезни, в больнице лежала. На пальцах химию не обЪяснишь, как понимаете, нужна практика. А у нас нынче учителя задаром не обЪясняют. а вот четвертое задание мне непонятно. в химии и так плаваю, а тут такое

Изменено пользователем Декабрина
Ссылка на комментарий

мне Вас искренне жаль. Желаю Вам здоровья. Про практику и учителей - полный бред. Не считая подготовки к области я вообще в руках пробирок не держал. И объясняют всем одинаково дерьмово, за редкими приятными исключениями. Так что не придумывайте отмазок для себя в первую очередь, тут вс в Ваших руках.

 

4) Какое строение имеет в-во состава С4Н8О, если известно, что при восстановлении оно образует 2-метилпропанол-1? Составить уравнение реакции

CH3CH(CH3)CHO + H2 (kt) = CH3CH(CH3)CH2OH

Ссылка на комментарий

это не отмазка, а самая, что ни на есть, правда. Это вот у учителей фраза "Мне за дополнительные часы не платят". я их конечно понимаю, кому за бесплатно охота кому-то впаривать знания, но с другой стороны - учителем рождаются, это призвание, и нужно, как я считаю, идти на жертвы) спасибо-спасибо-спасибо! Посидела, порешала немного, более-менее вЪехала)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...