Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Комплекс натрия с алюминием, кремнием и серой.


Недопонимающая

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди!!! Дорогие форумчане и модераторы!

 

Простите меня, что называется, дуру грешную, которая химию помнит только по школе, а это много лет назад...

Я даже не знаю, в этот ли раздел пишу, перенесите, если не сюда. И простите, если вопрос безграмотный. На вас только уповаю:)

 

Я увлеклась мыловарением. Встает вопрос об окраске мыла. Кто-то где-то посоветовал пользоваться в исключительно низкой коныентрации художественными пигментами, которые, в частности, можно найти в магазине Передвижник. Я прочитала состав, и у меня от страха волосы зашевелилсиь - а ведь я уже не боюсь даже едкого натра:), вступающего в реакцию с водой и маслами...

 

Не могли бы Вы высказать мнение, как может такой состав сказаться на организме человека, при условии, что для окраски мыла используется несколько капель воды, в которой растворен пигмент со следующим составом: "Комплекс натрия с алюминием, кремнием и серой". Мало ли... Может, при длительном пользовании волосы станут выпадать... Или зубы... Рак желудка... Ну, не знаю, что еще страшное придумать?

 

Я на всякий случай дам ссылку на сайт производителя, если нельзя этого делать - уберу, только скажите.

http://www.albatros.nsk.su/pigments.html

 

Может, и про другие пигменты скажете?

 

Еще раз прошу прощения за дурацкий вопрос, но не знаю, где еще спросить.

 

Заранее спасибище.

Ссылка на комментарий

Из предложенных пигментов безопасны только те, которые изготовлены на базе оксида железа.

Остальные содержат соли тяжелых металлов, что совсем не полезно даже для наружного применения.

Алюминий, правда, к тяжелым металлам не относится, однако тоже признан вредным.

Ссылка на комментарий

И чего их бояться, таких хорошеньких названий! А если серьезно, то на этом сайте имеется в виду пигмент ультрамарин. В принципе, он продается в хозяйственных магазинах под названием синьки ультрамариновой для белья. Заметьте, что это пигмент, а не краситель, т.е. в различных составах он используется в виде суспензии. Ультрамарин почти такого же состава встречается в природе в виде минерала ляпис-лазурь, лазурит и может быть окрашен или бесцветен, а при его прокаливании он становиться ярким синим. Синтетический ультрамарин получают прокаливая смесь каолина, соды, серы и угля., формула его n(Na2O . Al2O3 . mSiO2) . Na2S где n = 2-3, х=1-5 и свет его от зеленого до фиолетового, синий это где n=2, m=3, х=4. В воде не растворим. Не токсичен.

Про пигменты, красители, краски в инете столько всего... только надо чуть по-гуглить

Ссылка на комментарий
"Комплекс натрия с алюминием, кремнием и серой". Мало ли... Может, при длительном пользовании волосы станут выпадать... Или зубы... Рак желудка... Ну, не знаю, что еще страшное придумать?

Это минерал Лазурит (ляпис-лазурь) Na8[AlSiO4]6[sO4,S]2, в принципе, вполне безобидный состав. Часто приготавливается искусственно и называется ультрамарин, входит с состав стиральной синьки, используется в качестве пигмента, например при побелке.

Ссылка на комментарий
Из предложенных пигментов безопасны только те, которые изготовлены на базе оксида железа.

Остальные содержат соли тяжелых металлов, что совсем не полезно даже для наружного применения.

Алюминий, правда, к тяжелым металлам не относится, однако тоже признан вредным.

 

Назову ряд пигментов, которых особо вредными никто не считает, однако заведомо содержащих тяжелые металлы.

Баритовые белила - литопон - прекрасный белый пигмент, наполнитель, вот только дороговат. Кстати его глотают как рентгенконтрастное в-во в больших количествах. Оксид хрома - зеленый пигмент. Киноварь - сульфид ртути. По Черноморскому побережью от Анапы до Сочи много выходов этого минерала, и красно-коричневые с фиолетовым оттенком голыши на пляже - скорее всего она. Все дело в возможности мобилизации тяжелого металла из нерастворимого состояния. Даже сульфид кадмия и тот используется в качестве кадмия желтого, правда его использование в изделиях для детей и пищевых изделий ограничено.

Ссылка на комментарий
Назову ряд пигментов, которых особо вредными никто не считает, однако заведомо содержащих тяжелые металлы.

Баритовые белила - литопон - прекрасный белый пигмент, наполнитель, вот только дороговат. Кстати его глотают как рентгенконтрастное в-во в больших количествах.

 

И кроме того, используют как штукатурку, у нас, в рентгеноспектральной лаборатории, им стены побелены, требование СЭС. :lol:

Ссылка на комментарий

Ой, товарищи дорогие! Спасибо Вам, что не прошли мимо! Я уверена, что можно гуглить и т.п., но если я пень пнем, то много ли я пойму? Вот словосочетание ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ меня пугает:) И что оно (всякое, лазуриты и пр.) встречается в природе - понимаю, но я ж в природе-то их на руки-лицо, тем более ребенку, не намазываю... Поняла про оксид железа, с этим буду спокойна. А остальное, значит, не очень... Как-то страшно, не зная ничего про соединения всякий лазуристические, сыпать куда ни попадя.

 

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Люди!!! Дорогие форумчане и модераторы!

 

Простите меня, что называется, дуру грешную, которая химию помнит только по школе, а это много лет назад...

Я даже не знаю, в этот ли раздел пишу, перенесите, если не сюда. И простите, если вопрос безграмотный. На вас только уповаю:)

 

Я увлеклась мыловарением. Встает вопрос об окраске мыла. Кто-то где-то посоветовал пользоваться в исключительно низкой коныентрации художественными пигментами, которые, в частности, можно найти в магазине Передвижник. Я прочитала состав, и у меня от страха волосы зашевелилсиь - а ведь я уже не боюсь даже едкого натра:), вступающего в реакцию с водой и маслами...

 

Не могли бы Вы высказать мнение, как может такой состав сказаться на организме человека, при условии, что для окраски мыла используется несколько капель воды, в которой растворен пигмент со следующим составом: "Комплекс натрия с алюминием, кремнием и серой". Мало ли... Может, при длительном пользовании волосы станут выпадать... Или зубы... Рак желудка... Ну, не знаю, что еще страшное придумать?

 

Я на всякий случай дам ссылку на сайт производителя, если нельзя этого делать - уберу, только скажите.

http://www.albatros.nsk.su/pigments.html

 

Может, и про другие пигменты скажете?

 

Еще раз прошу прощения за дурацкий вопрос, но не знаю, где еще спросить.

 

Заранее спасибище.

Понятно, что ультрамарин, да в таких дозах - безвреден, тем паче, что подсинённое бельё постоянно соприкасается с телом. Конечно, алюминий вредноват, но не в таком крепком комплексе. Однако ж разрешение всё равно потребуется от СЭС.

Ссылка на комментарий
Понятно, что ультрамарин, да в таких дозах - безвреден, тем паче, что подсинённое бельё постоянно соприкасается с телом. Конечно, алюминий вредноват, но не в таком крепком комплексе. Однако ж разрешение всё равно потребуется от СЭС.

 

Спасибо, успокаиваете:) От СЭС ничего не требуется, я не на продажу это делаю, только для себя и друзей. Они доверяют, потому что знают, что все без разбору я туда не пихаю.

Ссылка на комментарий

А про пишевые красители слышали когда - нибудь?

Обычно широко распространены в пасхальных наборах для окраски яиц. Водорастворимы и обладают интенсивной окраской - т.е. для окраски бочки(200 литров) продукта потребуется всего 1 - 1,5 грамма красителя. В таком разведении даже цианиды безвредны. Тем более, что неядовитость таких веществ доказана, иначе их бы не допустили к применению.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...