Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Олюнька

Аналитическая химия

Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста!

Как и для чего проверяют полноту осаждения отделяемого катиона? К каким ошибкам кислотно-основного метода приведет неполное осаждение катионов II группы для последующего обнаружения катионов III группы в ходе анализа их смеси?

(NH4)2CO3 в аммонийном буферном р-ре - групповой реагент 2-й группы, (NH4)2S в аммонийном буферном р-ре - 3-й.

Поделиться сообщением

Кислотно-основная классификация катионов.

Катионы

Групповой реагент

I

Li+, Na+, K+, NH4+

Нет

II

Ag+, Hg22+, Pb2+

Растворы HCl

III

Ca2+, Sr2+, Ba2+

Растворы H2SO4

Эти же группы катионов имеются ввиду?

Кислотно-основная классификация катионов.

Катионы

Групповой реагент

I

Li+, Na+, K+, NH4+ Нет

II

Ag+, Hg22+, Pb2+

Растворы HCl

III

Ca2+, Sr2+, Ba2+

Растворы H2SO4

Эти же группы катионов имеются ввиду?

Поделиться сообщением

Я имею в виду 2 и 3 - юю группы конкретно по кислотно-основному методу. Просто в разных источниках, разная классификация

Поделиться сообщением

ПРОБА НА ПОЛНОТУ ОСАЖДЕНИЯ

Чтобы сделать вывод о полноте осаждения отделяемого иона, к прозрачному раствору, находя­щемуся над осадком, по стенке пробирки осторожно приливают 2-3 капли реактива-осадителя. Если в месте падения капли раствор остается прозрачным, значит отделяемые ионы осаждены полностью. Если в месте падения капли появилось помутнение, значит отделяемые ионы осаждены не полностью, тогда в про­бирку прибавляют еще около 0,5 смЗ реактива-осадителя, пере­мешивают, нагревают и центрифугируют, затем снова проверяют полноту осаждения.

К осаждаемой форме предъявляются следующие требования: малая величина растворимости, около 1•10–6 моль/л,

А вот что со второй частью вопроса?

Если я думаю правильно, то катионы 2-й группы будут реагировать с групповым реагентом 3- й группы.

Народ, поделитесь мыслями по этому поводу. Или хоть намекните правильно ли я мыслю?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...