Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворы


sveta_teddy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, помогите с задачами, буду очень благодарна:

1) Рассчитайте массу СuSO4 x 5H2O кристаллогидрата и объем воды, необходимым для приготовления 500 мл раствора соли с массовой долей безводной соли 0,25 %, P (плотности раствора) = 1,06 г/мл.

 

2) Фармацевт готовил р-р лекарственного препарата MgSO4 с массовой долей 20%, объем раствора 1,125 г/мл. Химический анализ приготовленного раствора показал, что массовая доля препарата меньше истиной и составляет 18,5%. Рассчитайте какую массу препарата MgSO4 надо добавить к раствору, чтобы массовая доля соответствовала значению.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, помогите с задачами, буду очень благодарна:

1) Рассчитайте массу СuSO4 x 5H2O кристаллогидрата и объем воды, необходимым для приготовления 500 мл раствора соли с массовой долей безводной соли 0,25 %, P (плотности раствора) = 1,06 г/мл.

 

m(CuSO4) = V*p*w/100

m(CuSO4*5H2O) = m(CuSO4)*M(CuSO4*5H2O)/M(CuSO4)

 

с массовой долей 20%, объем раствора 1,125 г/мл.

 

Как бы понять этот кусок?

Ссылка на комментарий

m(CuSO4) = V*p*w/100

m(CuSO4*5H2O) = m(CuSO4)*M(CuSO4*5H2O)/M(CuSO4)

 

 

 

Как бы понять этот кусок?

Ой, простите, я тут ошиблась: Фармацевт готовил раствор лекарственного препарата MgSO4 с массовой долей 20%, объема раствора 0,5 л, P (плотность) раствора 1,125 г/мл. Химический анализ приготовленного раствора показал, что массовая доля препарата меньше истиной и составляет 18,5%. Рассчитайте какую массу препарата MgSO4 ​ надо добавить к раствору, чтобы массовая доля соответствовала значению.

Ссылка на комментарий

Ой, простите, я тут ошиблась: Фармацевт готовил раствор лекарственного препарата MgSO4 с массовой долей 20%, объема раствора 0,5 л, P (плотность) раствора 1,125 г/мл. Химический анализ приготовленного раствора показал, что массовая доля препарата меньше истиной и составляет 18,5%. Рассчитайте какую массу препарата MgSO4 ​ надо добавить к раствору, чтобы массовая доля соответствовала значению.

Ну и? Тут всех делов то, если не учитывать, что плотность 18,5% и 20% растворов отличается (ненамного), то:

находите массу теоретическую, находите массу практическую. По разнице масс получите ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...