Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Установление строения


Nat-Mali

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача такая6

Соединение состава С3Н8О н евзаимодействует с раствором щелочи, не обесцвечивает раствор перманганата калия в нейтральной среде,но легко реагирует с реактивом Лукаса. Установите строение исходного вещества и напишите схемы всех указанных соединений.

 

Думаю, что исходное соединение - спирт. Но , я не знаю, с какой стороны подступиться к решению такой задачи... подскажите , пожалуйста...(((

Ссылка на комментарий

Задача такая6

Соединение состава С3Н8О н евзаимодействует с раствором щелочи, не обесцвечивает раствор перманганата калия в нейтральной среде,но легко реагирует с реактивом Лукаса. Установите строение исходного вещества и напишите схемы всех указанных соединений.

 

Думаю, что исходное соединение - спирт. Но , я не знаю, с какой стороны подступиться к решению такой задачи... подскажите , пожалуйста...(((

Для решения задачи достаточно сотава и того факта, что вещество легко реагирует с реактивом Лукаса (раствор ZnCl2 в соляной кислоте).

Сотав CnH2n+2O отвечает насыщенному ациклическому спирту, или простому эфиру. С реактивом Лукаса реагируют спирты:

C3H7OH --(HCl, ZnCl2, -H2O)--> C3H7Cl

Здесь может быть два спирта: пропанол-1 (CH3-CH2-CH2OH), или пропанол-2 (CH3-CHOH-CH3).

Факт, что спирт ЛЕГКО реагирует с реактивом Лукаса, говорит о том, что спирт - вторичный.

Ответ: пропанол-2 (изопропанол).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...