Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Nat-Mali

Установление строения

Рекомендованные сообщения

Задача такая6

Соединение состава С3Н8О н евзаимодействует с раствором щелочи, не обесцвечивает раствор перманганата калия в нейтральной среде,но легко реагирует с реактивом Лукаса. Установите строение исходного вещества и напишите схемы всех указанных соединений.

Думаю, что исходное соединение - спирт. Но , я не знаю, с какой стороны подступиться к решению такой задачи... подскажите , пожалуйста...(((

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Задача такая6

Соединение состава С3Н8О н евзаимодействует с раствором щелочи, не обесцвечивает раствор перманганата калия в нейтральной среде,но легко реагирует с реактивом Лукаса. Установите строение исходного вещества и напишите схемы всех указанных соединений.

Думаю, что исходное соединение - спирт. Но , я не знаю, с какой стороны подступиться к решению такой задачи... подскажите , пожалуйста...(((

Для решения задачи достаточно сотава и того факта, что вещество легко реагирует с реактивом Лукаса (раствор ZnCl2 в соляной кислоте).

Сотав CnH2n+2O отвечает насыщенному ациклическому спирту, или простому эфиру. С реактивом Лукаса реагируют спирты:

C3H7OH --(HCl, ZnCl2, -H2O)--> C3H7Cl

Здесь может быть два спирта: пропанол-1 (CH3-CH2-CH2OH), или пропанол-2 (CH3-CHOH-CH3).

Факт, что спирт ЛЕГКО реагирует с реактивом Лукаса, говорит о том, что спирт - вторичный.

Ответ: пропанол-2 (изопропанол).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...