Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем покрыть бумагу?


Honey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики! Мне очень нужен ваш совет. Изложу суть. Есть небольшая бумажная конструкция (из обычной принтерной бумаги с цветным рисунком). Чем её можно покрыть в домашних условиях, чтобы:

1. конструкция затвердела

2. не изменила своей формы и цвета

3. была нетоксичной и безвредной при контакте

4. это средство можно было легко достать

Буду благодарна всем за советы и рекомендации.

 

Хочу добавить, что эта конструкция из бумаги объёмная, склеенная из множества частей обычным клеем ПВА.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Попробуйте лаком для волос. правда придется израсходовать штук 5 баллончиков, чтоб оно затвердело надежно. Естественно, покрывать надо слоями - побрызгать и дать просохнуть часа 2 . И так несколько раз до получения необходимой жесткости конструкции.

Ничего другого предложить не могу.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте уважаемые химики! Мне очень нужен ваш совет. Изложу суть. Есть небольшая бумажная конструкция (из обычной принтерной бумаги с цветным рисунком). Чем её можно покрыть в домашних условиях, чтобы:

1. конструкция затвердела

2. не изменила своей формы и цвета

3. была нетоксичной и безвредной при контакте

4. это средство можно было легко достать

Буду благодарна всем за советы и рекомендации.

 

Хочу добавить, что эта конструкция из бумаги объёмная, склеенная из множества частей обычным клеем ПВА.

Можно покрыть бесцветным акриловым лаком на водной основе: нетоксичен, сохраняет цвет. Можно купить в магазине.

Ссылка на комментарий
Можно покрыть бесцветным акриловым лаком на водной основе: нетоксичен, сохраняет цвет. Можно купить в магазине.

Не пойдет. Бумага станет мягкой, да и ПВА под действием воды расползется.

Ссылка на комментарий
Не пойдет. Бумага станет мягкой, да и ПВА под действием воды расползется.

 

После сушки ПВА в воде не расползётся: ПВА в воде не растворяется и эмульсию из него вы не получите. В этом прелесть клея ПВА.

Можно взять клей ПВА, например для подклеивания обоев, разбавить до необходимой вязкости водой и наносить слоями пульверизатором.

 

А ещё мне нравится вариант с лаком для волос предложенный ранее.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто откликнулся.

Вариант с лаком для волос, который предложил Termoyad, на мой взгляд, будет дорогостоящь. Мне нужно что-то, что не предполагает больших затрат.

 

berle, а бесцветный акриловй лак на водной основе можно наносить пульверизатором? действительно бумага станет мягкой (мне ведь нужно, чтобы конструкция затвердела)? в каких магазинах он продаётся? дорогой?

 

Xmass, до какой степени вязкости нужно разводить ПВА? сколько нужно слоёв?

 

denisgrim, а этот прозрачный лак в баллонах дорогой? насколько прочным станет изделие?

 

Простите меня за такое количество вопросов, но я абсолютно ничего не понимаю в химических средствах.

Ссылка на комментарий
Xmass, до какой степени вязкости нужно разводить ПВА? сколько нужно слоёв?

Надо пробовать. Разбавление должно быть минимальным, но достаточным, чтобы использовать пульвелизатор. К тому же, надо проследить, чтобы не образовывались натёки, может ещё придется разбавить.

Ссылка на комментарий
Спасибо всем, кто откликнулся.

Вариант с лаком для волос, который предложил Termoyad, на мой взгляд, будет дорогостоящь. Мне нужно что-то, что не предполагает больших затрат.

 

berle, а бесцветный акриловй лак на водной основе можно наносить пульверизатором? действительно бумага станет мягкой (мне ведь нужно, чтобы конструкция затвердела)? в каких магазинах он продаётся? дорогой?

Вариант, который предложил Termoyad, по-моему, самый удачный и самый дешевый. По-моему, можно уложиться в 100 рублей, если взять российский лак и маленький баллончик. Акриловый лак, который предложила я, можно наносить распылением, он достаточно быстро сохнет. Но мой вариант обойдется дороже, поскольку меньше 1кг (или 1л, если импортный продукт) не продают. Продают водные акриловые лаки в магазинах стройматериалов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...