Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

тонкослойная хроматография


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, коллега! У нас на практике используется следующий вариант ТСХ-скрининга кислого извлечения: пластинки с силикагелем (самодельные или готовые - не принципиально), система хлороформ-ацетон (9:1). Одна аликвота - проявление раствором сульфата ртути (II) и хлороформным раствором дифенилкарбазона (можно только первым реактивом - но менее чувствительно и наглядно) - барбитураты и тиобарбитураты (фиолетовые пятна), ноксирона (синее, голубоватое), что-то подобное - индометацин, бутадион. Другая аликвота - последовательно: раствором хлорида железа (III) - салициловая кислота (фиолетовые пятна), парацетамол (фиолетово-синие пятна); реактивом Драгендорфа - что-нибудь из слабоосновных азотсодержащих (с ходу на ум приходит только диазепам); после раствора серной кислоты - производные ксантина. Можно все это сделать на одной пластинке и одной аликвоте, последовательно - дождавшись обесцвечивания после сульфата ртути и дефенилкарбазона - но это - не самый удобный вариант. Можно посмотреть пластинку перед всем этим в УФ-лучах - тоже хуже не будет: кое-что - достаточно хорошо светится (та же салицилка - голубовато-фиолетовым цветом). Ничто не мешает добавлять характерные проявители, если надо еще что-то увидеть: на тот же фенацетин (оставшийся, похоже, только в старых кафедральных методичках) - концентрированной азотной кислотой (желтые пятна). Ориентировочные значения Rf: барбитураты - 0,3-0,5; салициловая кислота - 0,1; диазепам - 0,6-0,7; кофеин - 0,3.

Могу представить, что в каком-нибудь учебнике токсикологической химии этот скрининг расписан гораздо подробнее, но и в таком варианте он нас обычно вполне устраивает.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

nessy, это уже не серьезно - скакать из раздела в раздел с одним и тем же вопросом (за 6 минут - в трех местах!). Чего ж так следы заметать, и модераторов дразнить-то? Аль что-то типа "мыслительной диареи"?

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

chemist-sib, прошу прощения за "мыслительную диарею": я впервые на этом форуме и совсем не знакома с его правилами. Спасибо большое за Ваш отклик на мой призыв о помощи, Вы мне очень помогли!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...