Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сушка и очистка веществ.


born_to_die

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

никак не могу найти методики сушки и очистки некоторых веществ,а именно:

этиленхлоргидрин ,триэтиламин , триметилхлорсилан.

 

понятно что, в основном это перегонка.Но ,скорее всего, есть какие-нибудь дополнительные условия(например: для абсолютирования спирта используют перегонку с натрием), которые мне хотелось бы знать.

 

так же интересуют физические( хотя бы какие-нибудь ) данные по :

1-хлор-2-триметилсилоксиэтан и этиловый эфир 2-хлорэтокси,4-диметиламинофенил-фосфорилуксусной кислоты

Ссылка на комментарий

Во вложении свойства силилового эфира. Триэтиламин обычно перегоняют над твердой щелочью, через триметилхлорсилан сначала надо побулькать сухой газ (азот или аргон), чтобы освободиться от хлористого водорода, затем перегнать в атмосфере, но не в токе сухого газа. Если надо, триметилхлорсилан дополнительно перегоняют непосредственно перед синтезом над гидридом кальция. Этиленхлоргидрин просто перегнать.

reaxys_anonymous_20120213_000517_017.pdf

Ссылка на комментарий

Во вложении свойства силилового эфира. Триэтиламин обычно перегоняют над твердой щелочью, через триметилхлорсилан сначала надо побулькать сухой газ (азот или аргон), чтобы освободиться от хлористого водорода, затем перегнать в атмосфере, но не в токе сухого газа. Если надо, триметилхлорсилан дополнительно перегоняют непосредственно перед синтезом над гидридом кальция. Этиленхлоргидрин просто перегнать.

 

спасибо за файл со свойствами эфира. прям очень благодарен!! да и за осушку и чистку вещест тоже. а можно узнать источники информации ,из которых были взяты эти методы?

Ссылка на комментарий

Я много работал с триметилхлорсиланом.

Сушить его не надо, в нем воды быть не может.

А надо ли избавляться от HCl? Это зависит от синтеза. У меня в процессе все равно происходило образование HCl, поэтому специально от него не освобождался (да и не было сухого газа!), достаточно было элементарной перегонки, большая часть HCl перегоняется с "головкой".

Ссылка на комментарий

В процессе идет выделение хлорводорода.Но синтез идет в присутствии триэтиламина,который связывает выделяющийся хлорводород,Поэтому думаю,что всетаки перегонять надо,а иначе весь амин еще до завершения процесса израсходуется.

Ссылка на комментарий

В процессе идет выделение хлорводорода.Но синтез идет в присутствии триэтиламина,который связывает выделяющийся хлорводород,Поэтому думаю,что всетаки перегонять надо,а иначе весь амин еще до завершения процесса израсходуется.

А я и не писал, что перегонять не надо.

Ведь HCl образуется в результате гидролиза Me3SiCl и образуется соответствующее количество гексаметилдисилоксана. Причем чем дольше хранится Me3SiCl, тем больше продуктов гидролиза.

Я писал о том, что выдувать HCl у меня не было необходимости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...