Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

потеря концентрации KOH 45%


offday

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пользуем в настоящее время установку подачи щелочи. Загружаем в нее и осуществляем подачу KOH 45% (обычно ULSI квалификации). Материал системы, включая клапана (короче все, что контактирует со щелочью)- PFA.

В связи с невысоким расходом последний раз заправленная щелочь стоит у меня уже чуть больше года. Срок годности вышел. Отдал ее в аккредитованную лабораторию на анализ. Анализ показал превышение по кальцию и пару других микропримесей (концентрация максимум 600ppb). Во время профилактики сбрасывал давление системы и щелочь могла непродолжительное время контактировать с атмосферным воздухом, как раз тогда у нас ремонтные работы проводились и пыль столбом стояла, думаю тогда и хапнула щелочь микропримесей. Однако кроме того анализ показал падение концентрации-стало 39% (вместо 45% положенных). Я потитровал сам и получил 45% (на автотитраторе). Мне сказали, что я ошибся (хотя титровал 0,1-н и 1-н растворами раз по 5-6). Теперь нужно сливать весь материал (около 100л), промывать систему и заполнять новой щелочью. Все это происходит по инициативе поставщика оборудования (он же и постащик химикатов).

Что-то слабо верится в падение концентрации щелочи, скорее уж я бы поверил, если бы концентрация чуть выросла…

Может я неправ? Помогите кто-нибудь советом!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Ключевая фраза:

"Во время профилактики сбрасывал давление системы и щелочь могла непродолжительное время контактировать с атмосферным воздухом"

В воздухе всегда есть углекислый газ. Происходит реакция: 2КОН + СО2 = К2СО3 + Н2О. Из-за этого концентрация КОН упала. Во-первых из-за образования карбоната калия, во-вторых из-за образования воды, которая разбавляет раствор.

 

Строительная пыль в основном содержит кальций.

Ссылка на комментарий

Ключевая фраза:

"Во время профилактики сбрасывал давление системы и щелочь могла непродолжительное время контактировать с атмосферным воздухом"

В воздухе всегда есть углекислый газ. Происходит реакция: 2КОН + СО2 = К2СО3 + Н2О. Из-за этого концентрация КОН упала. Во-первых из-за образования карбоната калия, во-вторых из-за образования воды, которая разбавляет раствор.

 

Строительная пыль в основном содержит кальций.

 

 

А я не оттитровываю случайно щелочь вместе с карбонатом, когда титрую сильной кислотой (0,1н солянкой)??

 

Кто-нибудь знает,как проверяется по ГОСТУ ета щелочь, что-то я нагуглить никак не могу?

Может быть действительно как-то оттитровывается щелочь отдельно от карбоната

Ссылка на комментарий

А я не оттитровываю случайно щелочь вместе с карбонатом, когда титрую сильной кислотой (0,1н солянкой)??

Так оно и есть. По первой ступени вы и оттитровываете карбонат и шелочь:

КОН + HCl = KCl + H2O

K2CO3 + HCl = KHCO3 + KCl

 

 

Кто-нибудь знает,как проверяется по ГОСТУ ета щелочь, что-то я нагуглить никак не могу?

Может быть действительно как-то оттитровывается щелочь отдельно от карбоната

 

Номер ГОСТа навскидку не скажу, но для себя можете проверить. Если взять индикатор метилоранж, то дальнейшее титрование с ним идет только гидрокарбоната до угольной кислоты:

KHCO3 + HCl = KCl + CO2 + H2O

Количество затраченной кислоты на этом процессе титрования равно половине концентрации всего карбоната.

Ссылка на комментарий

Так оно и есть. По первой ступени вы и оттитровываете карбонат и шелочь:

КОН + HCl = KCl + H2O

K2CO3 + HCl = KHCO3 + KCl

 

 

 

 

Номер ГОСТа навскидку не скажу, но для себя можете проверить. Если взять индикатор метилоранж, то дальнейшее титрование с ним идет только гидрокарбоната до угольной кислоты:

KHCO3 + HCl = KCl + CO2 + H2O

Количество затраченной кислоты на этом процессе титрования равно половине концентрации всего карбоната.

 

 

 

 

Большое спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...